
78 OVR
C Pívot
Nikola Vucevic
Washington Wizards
Conferencia Este
Nacimiento 24 de octubre de 1990 (35 años)
Altura 6-1 ft · 185 cm
Peso 118 kg
País CH
Universidad USC
Draft 2011
Estadísticas por temporada
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | POR | 53 | 22.0 | 9.7 | 8.2 | 2.0 | 0.6 | 0.2 | 0.7 | 44.0% | 25.0% | 82.7% |
| 2025-2026 | CHA | 31 | 15.6 | 7.5 | 6.1 | 1.6 | 0.5 | 0.1 | 1.1 | 46.3% | 28.8% | 81.1% |
| 2024-2025 | CHA | 29 | 24.0 | 17.9 | 9.9 | 2.8 | 0.6 | 0.2 | 0.6 | 54.0% | 37.2% | 79.7% |
| 2023-2024 | GSW | 53 | 20.4 | 7.5 | 9.6 | 0.9 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 56.4% | 13.6% | 58.6% |
| 2022-2023 | GSW | 79 | 24.1 | 8.8 | 10.9 | 1.2 | 0.7 | 0.5 | 0.4 | 50.3% | 20.0% | 75.0% |
| 2021-2022 | GSW | 81 | 26.1 | 11.5 | 10.3 | 1.1 | 0.7 | 0.7 | 0.5 | 51.7% | 25.5% | 93.8% |
| 2020-2021 | GSW | 73 | 32.5 | 14.5 | 13.1 | 1.4 | 0.8 | 0.4 | 0.8 | 51.3% | 35.6% | 93.9% |
| 2019-2020 | CLE | 77 | 29.6 | 19.3 | 14.0 | 1.1 | 0.9 | 0.8 | 1.3 | 49.5% | 35.0% | 91.6% |
| 2018-2019 | ORL | 5 | 20.2 | 9.4 | 9.4 | 0.2 | 1.2 | 0.6 | 0.2 | 51.5% | 50.0% | 75.0% |
| 2018-2019 | LAL | 48 | 29.2 | 20.8 | 12.6 | 1.7 | 0.9 | 0.9 | 1.5 | 51.2% | 37.2% | 75.7% |
| 2018-2019 | BKN | 44 | 27.3 | 18.3 | 10.6 | 1.3 | 1.3 | 0.6 | 1.5 | 51.2% | 35.6% | 81.5% |
Inicio de ANBA | ||||||||||||
| 2017-2018 | ORL NBA | 57 | 29.5 | 16.5 | 9.2 | 3.4 | 1.0 | 1.1 | 1.9 | 47.5% | 31.4% | 81.9% |
| 2016-2017 | ORL NBA | 75 | 28.8 | 14.6 | 10.4 | 2.8 | 1.0 | 1.0 | 1.6 | 46.8% | 30.7% | 66.9% |
| 2015-2016 | ORL NBA | 65 | 31.3 | 18.2 | 8.9 | 2.8 | 0.8 | 1.1 | 1.9 | 51.0% | 22.2% | 75.3% |
| 2014-2015 | ORL NBA | 74 | 34.2 | 19.3 | 10.9 | 2.0 | 0.7 | 0.7 | 2.0 | 52.3% | 33.3% | 75.2% |
| 2013-2014 | ORL NBA | 57 | 31.8 | 14.2 | 11.0 | 1.8 | 1.1 | 0.8 | 2.0 | 50.7% | — | 76.6% |
| 2012-2013 | ORL NBA | 77 | 33.2 | 13.1 | 11.9 | 1.9 | 0.8 | 1.0 | 1.8 | 51.9% | 0.0% | 68.3% |
| 2011-2012 | PHI NBA | 51 | 15.9 | 5.5 | 4.8 | 0.6 | 0.4 | 0.7 | 0.6 | 45.0% | 37.5% | 52.9% |
| Carrera | 1029 | 27.6 | 14.0 | 10.4 | 1.7 | 0.8 | 0.7 | 1.2 | 50.2% | 32.3% | 77.6% | |
Carrera por equipo
| Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
POR | 53 | 22.0 | 9.7 | 8.2 | 2.0 | 0.6 | 0.2 | 0.7 | 44.0% | 25.0% | 82.7% |
CHA | 60 | 19.6 | 12.6 | 7.9 | 2.2 | 0.5 | 0.2 | 0.8 | 51.4% | 33.8% | 80.2% |
GSW | 286 | 26.1 | 10.8 | 11.0 | 1.2 | 0.7 | 0.5 | 0.5 | 51.8% | 29.1% | 81.4% |
CLE | 77 | 29.6 | 19.3 | 14.0 | 1.1 | 0.9 | 0.8 | 1.3 | 49.5% | 35.0% | 91.6% |
ORL | 5 | 20.2 | 9.4 | 9.4 | 0.2 | 1.2 | 0.6 | 0.2 | 51.5% | 50.0% | 75.0% |
LAL | 48 | 29.2 | 20.8 | 12.6 | 1.7 | 0.9 | 0.9 | 1.5 | 51.2% | 37.2% | 75.7% |
BKN | 44 | 27.3 | 18.3 | 10.6 | 1.3 | 1.3 | 0.6 | 1.5 | 51.2% | 35.6% | 81.5% |
ORL NBA | 405 | 31.6 | 16.0 | 10.4 | 2.4 | 0.9 | 1.0 | 1.9 | 50.1% | 30.6% | 73.7% |
PHI NBA | 51 | 15.9 | 5.5 | 4.8 | 0.6 | 0.4 | 0.7 | 0.6 | 45.0% | 37.5% | 52.9% |
2025-2026 · POR
9.7 PPP
8.2 RPP
2.0 APP
0.6 ROB
0.2 TAP
44.0% % TC
25.0% % T3
Trayectoria
2026-2027
Washington Wizards En plantilla, sin jugar
2025-2026
Portland Trail Blazers 53 partidos
Charlotte Hornets 31 partidos
2024-2025
Charlotte Hornets 29 partidos
2023-2024
Golden State Warriors 53 partidos
2022-2023
Golden State Warriors 79 partidos
2021-2022
Golden State Warriors 81 partidos
2020-2021
Golden State Warriors 73 partidos
2019-2020
Cleveland Cavaliers 77 partidos
2018-2019
Los Angeles Lakers 48 partidos
Brooklyn Nets 44 partidos
Orlando Magic 5 partidos
Antes de la ANBA · NBA Temporadas disputadas en la NBA hasta la 2017-2018
2017-2018
ORL 57 partidos
2016-2017
ORL 75 partidos
2015-2016
ORL 65 partidos
2014-2015
ORL 74 partidos
2013-2014
ORL 57 partidos
2012-2013
ORL 77 partidos
2011-2012
PHI 51 partidos
