
79 OVR
SG Escolta
"Chetim"
Tim Hardaway Jr.
New York Knicks
Conferencia Este
Nacimiento 16 de marzo de 1992 (34 años)
Altura 6-5 ft · 196 cm
Peso 93 kg
País US
Universidad Michigan
Draft 2013
Estadísticas por temporada
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | NYK | 67 | 23.1 | 13.3 | 2.1 | 1.7 | 0.5 | 0.0 | 0.7 | 38.3% | 33.7% | 67.9% |
| 2024-2025 | CLE | 73 | 28.0 | 9.0 | 2.9 | 2.1 | 0.7 | 0.1 | 0.6 | 41.9% | 38.8% | 87.3% |
| 2023-2024 | CHA | 76 | 28.7 | 16.2 | 2.1 | 2.2 | 0.4 | 0.1 | 0.7 | 42.5% | 40.0% | 83.1% |
| 2022-2023 | SAS | 30 | 23.2 | 7.3 | 2.7 | 1.1 | 0.4 | 0.1 | 0.5 | 28.6% | 25.8% | 90.2% |
| 2022-2023 | UTA | 41 | 22.2 | 4.3 | 1.9 | 1.5 | 0.4 | 0.1 | 0.4 | 34.3% | 26.0% | 77.3% |
| 2021-2022 | UTA | 85 | 22.5 | 12.0 | 2.2 | 1.4 | 0.6 | 0.2 | 0.5 | 40.5% | 38.1% | 87.5% |
| 2020-2021 | LAL | 22 | 24.9 | 15.8 | 3.2 | 1.9 | 0.5 | 0.1 | 0.2 | 47.2% | 46.3% | 88.2% |
| 2020-2021 | UTA | 6 | 24.5 | 11.7 | 3.0 | 3.2 | 0.5 | 0.0 | 0.5 | 38.3% | 43.9% | 100.0% |
| 2020-2021 | ORL | 21 | 26.4 | 15.4 | 2.1 | 1.7 | 0.3 | 0.0 | 0.4 | 42.0% | 41.6% | 100.0% |
| 2019-2020 | DET | 66 | 23.1 | 9.4 | 1.6 | 2.1 | 0.5 | 0.1 | 0.7 | 40.7% | 37.0% | 84.8% |
| 2018-2019 | NYK | 47 | 27.9 | 15.9 | 2.4 | 1.5 | 0.5 | 0.2 | 1.1 | 36.3% | 30.8% | 72.3% |
| 2018-2019 | DET | 41 | 26.2 | 13.3 | 1.9 | 2.0 | 0.5 | 0.1 | 0.9 | 38.4% | 36.3% | 69.0% |
Inicio de ANBA | ||||||||||||
| 2017-2018 | NYK NBA | 57 | 33.1 | 17.5 | 3.9 | 2.7 | 1.1 | 0.2 | 1.6 | 42.1% | 31.7% | 81.6% |
| 2016-2017 | ATL NBA | 79 | 27.3 | 14.5 | 2.8 | 2.3 | 0.7 | 0.2 | 1.3 | 45.5% | 35.7% | 76.6% |
| 2015-2016 | ATL NBA | 51 | 16.9 | 6.4 | 1.7 | 1.0 | 0.4 | 0.1 | 0.5 | 43.0% | 33.6% | 89.3% |
| 2014-2015 | NYK NBA | 70 | 24.0 | 11.5 | 2.2 | 1.8 | 0.3 | 0.2 | 1.2 | 38.9% | 34.2% | 80.1% |
| 2013-2014 | NYK NBA | 81 | 23.1 | 10.2 | 1.5 | 0.8 | 0.5 | 0.1 | 0.6 | 42.8% | 36.3% | 82.8% |
| Carrera | 913 | 25.1 | 12.0 | 2.3 | 1.8 | 0.5 | 0.1 | 0.8 | 40.6% | 36.0% | 80.6% | |
Carrera por equipo
| Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NYK | 114 | 25.1 | 14.3 | 2.2 | 1.6 | 0.5 | 0.1 | 0.9 | 37.3% | 32.4% | 70.1% |
CLE | 73 | 28.0 | 9.0 | 2.9 | 2.1 | 0.7 | 0.1 | 0.6 | 41.9% | 38.8% | 87.3% |
CHA | 76 | 28.7 | 16.2 | 2.1 | 2.2 | 0.4 | 0.1 | 0.7 | 42.5% | 40.0% | 83.1% |
SAS | 30 | 23.2 | 7.3 | 2.7 | 1.1 | 0.4 | 0.1 | 0.5 | 28.6% | 25.8% | 90.2% |
UTA | 132 | 22.5 | 9.6 | 2.1 | 1.5 | 0.5 | 0.2 | 0.4 | 39.3% | 37.2% | 86.2% |
LAL | 22 | 24.9 | 15.8 | 3.2 | 1.9 | 0.5 | 0.1 | 0.2 | 47.2% | 46.3% | 88.2% |
ORL | 21 | 26.4 | 15.4 | 2.1 | 1.7 | 0.3 | 0.0 | 0.4 | 42.0% | 41.6% | 100.0% |
DET | 107 | 24.3 | 10.9 | 1.7 | 2.0 | 0.5 | 0.1 | 0.8 | 39.6% | 36.7% | 77.3% |
NYK NBA | 208 | 26.2 | 12.6 | 2.4 | 1.7 | 0.6 | 0.1 | 1.1 | 41.3% | 34.0% | 81.4% |
ATL NBA | 130 | 23.2 | 11.3 | 2.4 | 1.8 | 0.6 | 0.2 | 1.0 | 44.9% | 35.2% | 79.3% |
2025-2026 · NYK
13.3 PPP
2.1 RPP
1.7 APP
0.5 ROB
0.0 TAP
38.3% % TC
33.7% % T3
Trayectoria
2026-2027
New York Knicks En plantilla, sin jugar
2025-2026
New York Knicks 67 partidos Terminó la temporada aquí
2024-2025
Cleveland Cavaliers 73 partidos
2023-2024
Charlotte Hornets 76 partidos
2022-2023
Utah Jazz 41 partidos
San Antonio Spurs 30 partidos
2021-2022
Utah Jazz 85 partidos
2020-2021
Los Angeles Lakers 22 partidos
Orlando Magic 21 partidos
Utah Jazz 6 partidos
2019-2020
Detroit Pistons 66 partidos
2018-2019
New York Knicks 47 partidos
Detroit Pistons 41 partidos
Antes de la ANBA · NBA Temporadas disputadas en la NBA hasta la 2017-2018
2017-2018
NYK 57 partidos
2016-2017
ATL 79 partidos
2015-2016
ATL 51 partidos
2014-2015
NYK 70 partidos
2013-2014
NYK 81 partidos
