
SG Escolta
Retirado Gerald Green
Nacimiento 26 de enero de 1986 (40 años)
Altura 6-6 ft · 198 cm
Peso 93 kg
País US
Universidad Gulf Shores Academy (HS)
Draft 2005
Estadísticas por temporada
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-2021 | BOS | 66 | 17.1 | 3.1 | 2.1 | 1.4 | 0.3 | 0.0 | 0.5 | 35.8% | 27.0% | 95.8% |
| 2019-2020 | ATL | 58 | 22.0 | 8.0 | 1.8 | 1.9 | 0.5 | 0.2 | 1.2 | 48.4% | 29.7% | 82.5% |
| 2018-2019 | HOU | 49 | 19.3 | 7.4 | 2.1 | 1.0 | 0.2 | 0.1 | 0.4 | 44.5% | 37.7% | 76.9% |
Inicio de ANBA | ||||||||||||
| 2017-2018 | HOU NBA | 41 | 22.7 | 12.1 | 3.2 | 0.6 | 0.6 | 0.4 | 0.8 | 40.7% | 36.9% | 85.0% |
| 2016-2017 | BOS NBA | 47 | 11.4 | 5.6 | 1.8 | 0.7 | 0.2 | 0.1 | 0.5 | 40.9% | 35.1% | 80.5% |
| 2015-2016 | MIA NBA | 69 | 22.6 | 8.9 | 2.4 | 0.8 | 0.6 | 0.3 | 0.7 | 39.2% | 32.3% | 78.3% |
| 2014-2015 | PHO NBA | 74 | 19.5 | 11.9 | 2.5 | 1.2 | 0.6 | 0.2 | 1.4 | 41.6% | 35.4% | 82.5% |
| 2013-2014 | PHO NBA | 82 | 28.4 | 15.8 | 3.4 | 1.5 | 0.9 | 0.5 | 1.8 | 44.5% | 40.0% | 84.8% |
| 2012-2013 | IND NBA | 60 | 18.0 | 7.0 | 2.4 | 0.8 | 0.3 | 0.4 | 0.9 | 36.6% | 31.4% | 80.0% |
| 2011-2012 | NJN NBA | 31 | 25.2 | 12.9 | 3.5 | 1.1 | 0.9 | 0.5 | 1.8 | 48.1% | 39.1% | 75.4% |
| 2008-2009 | DAL NBA | 38 | 9.9 | 5.2 | 1.4 | 0.4 | 0.3 | 0.1 | 0.9 | 43.9% | 30.4% | 84.4% |
| 2007-2008 | MIN NBA | 29 | 12.3 | 5.1 | 2.1 | 1.0 | 0.3 | 0.1 | 1.1 | 33.1% | 38.5% | 82.9% |
| 2007-2008 | HOU NBA | 1 | 4.0 | 6.0 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 100.0% | — | — |
| 2006-2007 | BOS NBA | 81 | 22.0 | 10.4 | 2.6 | 1.0 | 0.5 | 0.3 | 1.5 | 41.9% | 36.8% | 80.5% |
| 2005-2006 | BOS NBA | 32 | 11.7 | 5.2 | 1.3 | 0.6 | 0.4 | 0.1 | 0.7 | 47.8% | 30.0% | 78.4% |
| Carrera | 758 | 19.7 | 8.9 | 2.4 | 1.1 | 0.5 | 0.3 | 1.0 | 42.3% | 35.5% | 81.9% | |
Carrera por equipo
| Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BOS | 66 | 17.1 | 3.1 | 2.1 | 1.4 | 0.3 | 0.0 | 0.5 | 35.8% | 27.0% | 95.8% |
ATL | 58 | 22.0 | 8.0 | 1.8 | 1.9 | 0.5 | 0.2 | 1.2 | 48.4% | 29.7% | 82.5% |
HOU | 49 | 19.3 | 7.4 | 2.1 | 1.0 | 0.2 | 0.1 | 0.4 | 44.5% | 37.7% | 76.9% |
HOU NBA | 42 | 22.2 | 12.0 | 3.2 | 0.6 | 0.6 | 0.4 | 0.7 | 41.1% | 36.9% | 85.0% |
BOS NBA | 160 | 16.8 | 8.0 | 2.1 | 0.8 | 0.4 | 0.2 | 1.0 | 42.5% | 36.0% | 80.2% |
MIA NBA | 69 | 22.6 | 8.9 | 2.4 | 0.8 | 0.6 | 0.3 | 0.7 | 39.2% | 32.3% | 78.3% |
PHO NBA | 156 | 24.2 | 14.0 | 3.0 | 1.4 | 0.7 | 0.3 | 1.6 | 43.3% | 38.0% | 84.0% |
IND NBA | 60 | 18.0 | 7.0 | 2.4 | 0.8 | 0.3 | 0.4 | 0.9 | 36.6% | 31.4% | 80.0% |
NJN NBA | 31 | 25.2 | 12.9 | 3.5 | 1.1 | 0.9 | 0.5 | 1.8 | 48.1% | 39.1% | 75.4% |
DAL NBA | 38 | 9.9 | 5.2 | 1.4 | 0.4 | 0.3 | 0.1 | 0.9 | 43.9% | 30.4% | 84.4% |
MIN NBA | 29 | 12.3 | 5.1 | 2.1 | 1.0 | 0.3 | 0.1 | 1.1 | 33.1% | 38.5% | 82.9% |
2020-2021 · BOS
3.1 PPP
2.1 RPP
1.4 APP
0.3 ROB
0.0 TAP
35.8% % TC
27.0% % T3
Trayectoria
2020-2021
Boston Celtics 66 partidos
2019-2020
Atlanta Hawks 58 partidos
2018-2019
Houston Rockets 49 partidos
Antes de la ANBA · NBA Temporadas disputadas en la NBA hasta la 2017-2018
2017-2018
HOU 41 partidos
2016-2017
BOS 47 partidos
2015-2016
MIA 69 partidos
2014-2015
PHO 74 partidos
2013-2014
PHO 82 partidos
2012-2013
IND 60 partidos
2011-2012
NJN 31 partidos
2008-2009
DAL 38 partidos
2007-2008
MIN 29 partidos
HOU 1 partido
2006-2007
BOS 81 partidos
2005-2006
BOS 32 partidos
