
SG Escolta
Retirado Danny Green
Nacimiento 22 de junio de 1987 (39 años)
Altura 6-6 ft · 198 cm
Peso 98 kg
País US
Universidad UNC
Draft 2009
Estadísticas por temporada
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-2024 | NOP | 60 | 15.7 | 3.5 | 1.4 | 0.7 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 41.7% | 37.6% | 63.6% |
| 2022-2023 | CLE | 56 | 20.8 | 6.7 | 2.2 | 1.4 | 0.4 | 0.2 | 0.3 | 42.3% | 40.3% | 69.6% |
| 2021-2022 | CHI | 53 | 28.8 | 8.3 | 2.3 | 0.7 | 0.9 | 0.5 | 0.4 | 38.3% | 38.6% | 76.9% |
| 2020-2021 | IND | 30 | 26.7 | 4.5 | 2.8 | 1.8 | 0.2 | 0.2 | 0.7 | 42.4% | 42.0% | 100.0% |
| 2020-2021 | LAL | 14 | 25.9 | 8.6 | 2.1 | 2.0 | 0.9 | 0.1 | 0.1 | 42.6% | 44.7% | 100.0% |
| 2020-2021 | ORL | 14 | 28.8 | 8.1 | 2.8 | 2.3 | 0.5 | 0.1 | 1.1 | 37.1% | 40.0% | — |
| 2019-2020 | LAL | 104 | 27.8 | 9.6 | 2.2 | 1.8 | 0.6 | 0.1 | 0.5 | 44.1% | 43.9% | 87.0% |
| 2018-2019 | TOR | 78 | 26.2 | 8.3 | 1.9 | 2.2 | 0.7 | 0.2 | 0.9 | 43.2% | 40.9% | 84.1% |
Inicio de ANBA | ||||||||||||
| 2017-2018 | SAS NBA | 70 | 25.6 | 8.6 | 3.6 | 1.6 | 0.9 | 1.1 | 1.1 | 38.7% | 36.3% | 76.9% |
| 2016-2017 | SAS NBA | 68 | 26.6 | 7.3 | 3.3 | 1.8 | 1.0 | 0.8 | 1.1 | 39.2% | 37.9% | 84.4% |
| 2015-2016 | SAS NBA | 79 | 26.1 | 7.2 | 3.8 | 1.8 | 1.0 | 0.8 | 0.9 | 37.6% | 33.2% | 73.9% |
| 2014-2015 | SAS NBA | 81 | 28.5 | 11.7 | 4.2 | 2.0 | 1.2 | 1.1 | 1.1 | 43.6% | 41.8% | 87.4% |
| 2013-2014 | SAS NBA | 68 | 24.3 | 9.1 | 3.4 | 1.5 | 1.0 | 0.9 | 1.1 | 43.2% | 41.5% | 79.4% |
| 2012-2013 | SAS NBA | 80 | 27.5 | 10.5 | 3.1 | 1.8 | 1.2 | 0.7 | 1.2 | 44.8% | 42.9% | 84.8% |
| 2011-2012 | SAS NBA | 66 | 23.1 | 9.1 | 3.5 | 1.3 | 0.9 | 0.7 | 1.0 | 44.2% | 43.6% | 79.0% |
| 2010-2011 | SAS NBA | 8 | 11.5 | 5.1 | 1.9 | 0.3 | 0.3 | 0.1 | 0.6 | 48.6% | 36.8% | — |
| 2009-2010 | CLE NBA | 20 | 5.8 | 2.0 | 0.9 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 38.5% | 27.3% | 66.7% |
| Carrera | 949 | 25.0 | 8.2 | 2.9 | 1.6 | 0.8 | 0.6 | 0.8 | 42.0% | 40.3% | 81.3% | |
Carrera por equipo
| Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NOP | 60 | 15.7 | 3.5 | 1.4 | 0.7 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 41.7% | 37.6% | 63.6% |
CLE | 56 | 20.8 | 6.7 | 2.2 | 1.4 | 0.4 | 0.2 | 0.3 | 42.3% | 40.3% | 69.6% |
CHI | 53 | 28.8 | 8.3 | 2.3 | 0.7 | 0.9 | 0.5 | 0.4 | 38.3% | 38.6% | 76.9% |
IND | 30 | 26.7 | 4.5 | 2.8 | 1.8 | 0.2 | 0.2 | 0.7 | 42.4% | 42.0% | 100.0% |
LAL | 118 | 27.5 | 9.5 | 2.2 | 1.8 | 0.6 | 0.1 | 0.5 | 43.9% | 44.0% | 88.3% |
ORL | 14 | 28.8 | 8.1 | 2.8 | 2.3 | 0.5 | 0.1 | 1.1 | 37.1% | 40.0% | — |
TOR | 78 | 26.2 | 8.3 | 1.9 | 2.2 | 0.7 | 0.2 | 0.9 | 43.2% | 40.9% | 84.1% |
SAS NBA | 520 | 25.8 | 9.1 | 3.5 | 1.7 | 1.0 | 0.9 | 1.1 | 41.8% | 39.6% | 81.6% |
CLE NBA | 20 | 5.8 | 2.0 | 0.8 | 0.3 | 0.3 | 0.1 | 0.3 | 38.5% | 27.3% | 66.7% |
2023-2024 · NOP
3.5 PPP
1.4 RPP
0.7 APP
0.4 ROB
0.2 TAP
41.7% % TC
37.6% % T3
Trayectoria
2023-2024
New Orleans Pelicans 60 partidos
2022-2023
Cleveland Cavaliers 56 partidos
Toronto Raptors En plantilla, sin jugar
2021-2022
Chicago Bulls 53 partidos
2020-2021
Indiana Pacers 30 partidos
Los Angeles Lakers 14 partidos
Orlando Magic 14 partidos
2019-2020
Los Angeles Lakers 104 partidos
2018-2019
Toronto Raptors 78 partidos
Antes de la ANBA · NBA Temporadas disputadas en la NBA hasta la 2017-2018
2017-2018
SAS 70 partidos
2016-2017
SAS 68 partidos
2015-2016
SAS 79 partidos
2014-2015
SAS 81 partidos
2013-2014
SAS 68 partidos
2012-2013
SAS 80 partidos
2011-2012
SAS 66 partidos
2010-2011
SAS 8 partidos
2009-2010
CLE 20 partidos
