
SG Escolta
Retirado Lesionado — Desgarro en el LCM derechoWesley Matthews
Nacimiento 14 de octubre de 1986 (39 años)
Altura 6-4 ft · 193 cm
Peso 100 kg
País US
Universidad Marquette
Draft 2009
Estadísticas por temporada
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-2024 | DEN | 13 | 5.9 | 2.0 | 0.5 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 34.6% | 28.6% | 100.0% |
| 2022-2023 | ORL | 83 | 18.7 | 5.9 | 2.0 | 1.2 | 0.4 | 0.1 | 0.3 | 36.7% | 33.8% | 100.0% |
| 2021-2022 | POR | 86 | 24.2 | 6.6 | 1.9 | 1.8 | 0.7 | 0.1 | 0.6 | 37.5% | 37.9% | 98.5% |
| 2020-2021 | ATL | 49 | 17.0 | 3.1 | 1.1 | 1.7 | 0.4 | 0.1 | 0.8 | 34.1% | 25.2% | 100.0% |
| 2020-2021 | POR | 31 | 22.6 | 5.2 | 1.6 | 1.3 | 0.4 | 0.1 | 0.6 | 30.7% | 28.6% | 94.4% |
| 2019-2020 | MIN | 36 | 21.3 | 5.3 | 1.2 | 1.4 | 0.3 | 0.1 | 0.3 | 39.4% | 36.6% | 100.0% |
| 2019-2020 | ORL | 36 | 20.6 | 5.2 | 1.1 | 1.9 | 0.4 | 0.0 | 0.4 | 36.8% | 32.3% | 85.7% |
| 2019-2020 | GSW | 5 | 23.8 | 4.0 | 2.4 | 1.6 | 1.0 | 0.0 | 0.8 | 36.4% | 25.0% | 50.0% |
| 2018-2019 | POR | 57 | 25.7 | 7.5 | 2.2 | 1.8 | 0.8 | 0.1 | 0.9 | 46.0% | 40.6% | 76.8% |
| 2018-2019 | DAL | 36 | 27.0 | 9.7 | 1.3 | 0.9 | 0.8 | 0.1 | 0.6 | 43.1% | 42.4% | 84.2% |
Inicio de ANBA | ||||||||||||
| 2017-2018 | DAL NBA | 63 | 33.8 | 12.7 | 3.1 | 2.7 | 1.2 | 0.3 | 1.3 | 40.6% | 38.1% | 82.2% |
| 2016-2017 | DAL NBA | 73 | 34.2 | 13.5 | 3.5 | 2.9 | 1.1 | 0.2 | 1.4 | 39.3% | 36.3% | 81.6% |
| 2015-2016 | DAL NBA | 78 | 33.9 | 12.5 | 3.1 | 1.9 | 1.0 | 0.2 | 1.0 | 38.8% | 36.0% | 86.3% |
| 2014-2015 | POR NBA | 60 | 33.7 | 15.9 | 3.7 | 2.3 | 1.3 | 0.2 | 1.4 | 44.8% | 38.9% | 75.2% |
| 2013-2014 | POR NBA | 82 | 33.9 | 16.4 | 3.5 | 2.4 | 0.9 | 0.2 | 1.3 | 44.1% | 39.3% | 83.7% |
| 2012-2013 | POR NBA | 69 | 34.8 | 14.8 | 2.8 | 2.5 | 1.3 | 0.3 | 1.6 | 43.6% | 39.8% | 79.7% |
| 2011-2012 | POR NBA | 66 | 33.8 | 13.7 | 3.4 | 1.7 | 1.5 | 0.2 | 1.1 | 41.2% | 38.3% | 86.0% |
| 2010-2011 | POR NBA | 82 | 33.6 | 15.9 | 3.1 | 2.0 | 1.2 | 0.1 | 1.7 | 44.9% | 40.7% | 84.4% |
| 2009-2010 | UTA NBA | 82 | 24.7 | 9.4 | 2.3 | 1.5 | 0.8 | 0.2 | 1.1 | 48.3% | 38.2% | 82.9% |
| Carrera | 1087 | 28.3 | 10.7 | 2.6 | 1.9 | 0.9 | 0.1 | 1.0 | 41.7% | 37.5% | 83.4% | |
Carrera por equipo
| Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN | 13 | 5.9 | 2.0 | 0.5 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 34.6% | 28.6% | 100.0% |
ORL | 119 | 19.2 | 5.7 | 1.7 | 1.4 | 0.4 | 0.0 | 0.3 | 36.8% | 33.4% | 96.0% |
POR | 174 | 24.4 | 6.6 | 2.0 | 1.7 | 0.7 | 0.1 | 0.7 | 39.2% | 36.8% | 88.2% |
ATL | 49 | 17.0 | 3.1 | 1.1 | 1.7 | 0.4 | 0.1 | 0.8 | 34.1% | 25.2% | 100.0% |
MIN | 36 | 21.3 | 5.3 | 1.2 | 1.4 | 0.3 | 0.1 | 0.3 | 39.4% | 36.6% | 100.0% |
GSW | 5 | 23.8 | 4.0 | 2.4 | 1.6 | 1.0 | 0.0 | 0.8 | 36.4% | 25.0% | 50.0% |
DAL | 36 | 27.0 | 9.7 | 1.3 | 0.9 | 0.8 | 0.1 | 0.6 | 43.1% | 42.4% | 84.2% |
DAL NBA | 214 | 34.0 | 12.9 | 3.2 | 2.5 | 1.1 | 0.2 | 1.2 | 39.5% | 36.7% | 83.3% |
POR NBA | 359 | 34.0 | 15.4 | 3.3 | 2.2 | 1.2 | 0.2 | 1.4 | 43.8% | 39.4% | 82.5% |
UTA NBA | 82 | 24.7 | 9.4 | 2.3 | 1.5 | 0.8 | 0.2 | 1.1 | 48.3% | 38.2% | 82.9% |
2023-2024 · DEN
2.0 PPP
0.5 RPP
0.2 APP
0.2 ROB
0.2 TAP
34.6% % TC
28.6% % T3
Trayectoria
2023-2024
Denver Nuggets 13 partidos
2022-2023
Orlando Magic 83 partidos
2021-2022
Portland Trail Blazers 86 partidos
2020-2021
Atlanta Hawks 49 partidos
Portland Trail Blazers 31 partidos
2019-2020
Minnesota Timberwolves 36 partidos
Orlando Magic 36 partidos
Golden State Warriors 5 partidos
2018-2019
Portland Trail Blazers 57 partidos
Dallas Mavericks 36 partidos
Antes de la ANBA · NBA Temporadas disputadas en la NBA hasta la 2017-2018
2017-2018
DAL 63 partidos
2016-2017
DAL 73 partidos
2015-2016
DAL 78 partidos
2014-2015
POR 60 partidos
2013-2014
POR 82 partidos
2012-2013
POR 69 partidos
2011-2012
POR 66 partidos
2010-2011
POR 82 partidos
2009-2010
UTA 82 partidos
