
SG Escolta
Retirado Wayne Ellington
Nacimiento 29 de noviembre de 1987 (38 años)
Altura 6-4 ft · 193 cm
Peso 94 kg
País US
Universidad UNC
Draft 2009
Estadísticas por temporada
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-2023 | ATL | 3 | 8.0 | 2.3 | 0.0 | 1.0 | 0.7 | 0.0 | 0.3 | 25.0% | 10.0% | — |
| 2022-2023 | NYK | 2 | 22.5 | 8.5 | 1.0 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 40.0% | 38.5% | — |
| 2022-2023 | LAL | 36 | 15.4 | 3.8 | 1.1 | 0.4 | 0.4 | 0.1 | 0.2 | 40.0% | 41.1% | 100.0% |
| 2021-2022 | POR | 87 | 20.9 | 7.8 | 1.7 | 1.2 | 0.4 | 0.1 | 0.5 | 47.1% | 45.4% | 100.0% |
| 2020-2021 | MIA | 62 | 15.4 | 6.6 | 1.2 | 1.1 | 0.2 | 0.0 | 0.4 | 46.4% | 39.7% | 100.0% |
| 2019-2020 | MIA | 39 | 13.8 | 5.8 | 0.9 | 0.7 | 0.2 | 0.1 | 0.5 | 37.0% | 35.0% | 80.0% |
| 2018-2019 | MIA | 57 | 12.6 | 3.9 | 1.2 | 0.6 | 0.3 | 0.0 | 0.3 | 39.9% | 38.2% | 78.3% |
Inicio de ANBA | ||||||||||||
| 2017-2018 | MIA NBA | 77 | 26.5 | 11.2 | 2.8 | 1.0 | 0.7 | 0.1 | 0.7 | 40.7% | 39.2% | 85.9% |
| 2016-2017 | MIA NBA | 62 | 24.2 | 10.5 | 2.1 | 1.1 | 0.6 | 0.1 | 0.5 | 41.6% | 37.8% | 86.0% |
| 2015-2016 | BRK NBA | 76 | 21.3 | 7.7 | 2.3 | 1.1 | 0.6 | 0.1 | 0.6 | 38.9% | 35.8% | 85.7% |
| 2014-2015 | LAL NBA | 65 | 25.8 | 10.0 | 3.2 | 1.6 | 0.5 | 0.0 | 0.8 | 41.2% | 37.0% | 81.3% |
| 2013-2014 | DAL NBA | 45 | 8.7 | 3.2 | 1.0 | 0.4 | 0.4 | 0.0 | 0.2 | 43.7% | 42.4% | 90.9% |
| 2012-2013 | MEM NBA | 40 | 16.9 | 5.5 | 1.3 | 1.1 | 0.4 | 0.0 | 0.6 | 40.7% | 42.3% | 93.8% |
| 2012-2013 | CLE NBA | 38 | 25.9 | 10.4 | 3.0 | 1.6 | 0.8 | 0.1 | 0.9 | 43.9% | 37.1% | 89.8% |
| 2011-2012 | MIN NBA | 51 | 19.1 | 6.1 | 1.9 | 0.6 | 0.5 | 0.2 | 0.5 | 40.4% | 32.4% | 80.0% |
| 2010-2011 | MIN NBA | 62 | 19.0 | 6.6 | 1.7 | 1.2 | 0.5 | 0.0 | 0.9 | 40.3% | 39.7% | 79.2% |
| 2009-2010 | MIN NBA | 76 | 18.2 | 6.6 | 2.1 | 1.0 | 0.3 | 0.1 | 1.0 | 42.4% | 39.5% | 87.1% |
| Carrera | 878 | 19.4 | 7.3 | 1.9 | 1.0 | 0.4 | 0.1 | 0.6 | 41.7% | 39.0% | 86.3% | |
Carrera por equipo
| Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ATL | 3 | 8.0 | 2.3 | 0.0 | 1.0 | 0.7 | 0.0 | 0.3 | 25.0% | 10.0% | — |
NYK | 2 | 22.5 | 8.5 | 1.0 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 40.0% | 38.5% | — |
LAL | 36 | 15.4 | 3.8 | 1.1 | 0.4 | 0.4 | 0.1 | 0.2 | 40.0% | 41.1% | 100.0% |
POR | 87 | 20.9 | 7.8 | 1.7 | 1.2 | 0.4 | 0.1 | 0.5 | 47.1% | 45.4% | 100.0% |
MIA | 158 | 14.0 | 5.4 | 1.1 | 0.8 | 0.2 | 0.1 | 0.4 | 41.8% | 38.1% | 82.9% |
MIA NBA | 139 | 25.5 | 10.9 | 2.5 | 1.1 | 0.6 | 0.1 | 0.6 | 41.1% | 38.6% | 86.0% |
BRK NBA | 76 | 21.3 | 7.7 | 2.3 | 1.1 | 0.6 | 0.1 | 0.6 | 38.9% | 35.8% | 85.7% |
LAL NBA | 65 | 25.8 | 10.0 | 3.2 | 1.6 | 0.5 | 0.0 | 0.8 | 41.2% | 37.0% | 81.3% |
DAL NBA | 45 | 8.7 | 3.2 | 1.0 | 0.4 | 0.4 | 0.0 | 0.2 | 43.7% | 42.4% | 90.9% |
MEM NBA | 40 | 16.9 | 5.5 | 1.3 | 1.1 | 0.4 | 0.0 | 0.6 | 40.7% | 42.3% | 93.8% |
CLE NBA | 38 | 25.9 | 10.4 | 3.0 | 1.6 | 0.8 | 0.1 | 0.9 | 43.9% | 37.1% | 89.8% |
MIN NBA | 189 | 18.7 | 6.5 | 1.9 | 0.9 | 0.4 | 0.1 | 0.8 | 41.2% | 37.6% | 82.8% |
2022-2023 · ATL
2.3 PPP
0.0 RPP
1.0 APP
0.7 ROB
0.0 TAP
25.0% % TC
10.0% % T3
Trayectoria
2022-2023
Los Angeles Lakers 36 partidos
Atlanta Hawks 3 partidos
New York Knicks 2 partidos
San Antonio Spurs En plantilla, sin jugar
2021-2022
Portland Trail Blazers 87 partidos
2020-2021
Miami Heat 62 partidos
2019-2020
Miami Heat 39 partidos
2018-2019
Miami Heat 57 partidos
Antes de la ANBA · NBA Temporadas disputadas en la NBA hasta la 2017-2018
2017-2018
MIA 77 partidos
2016-2017
MIA 62 partidos
2015-2016
BRK 76 partidos
2014-2015
LAL 65 partidos
2013-2014
DAL 45 partidos
2012-2013
MEM 40 partidos
CLE 38 partidos
2011-2012
MIN 51 partidos
2010-2011
MIN 62 partidos
2009-2010
MIN 76 partidos
