
SF Alero
Retirado PJ Tucker
Nacimiento 5 de mayo de 1985 (41 años)
Altura 6-5 ft · 196 cm
Peso 111 kg
País US
Universidad Texas
Draft 2006
Estadísticas por temporada
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-2025 | SAC | 16 | 29.4 | 3.8 | 4.6 | 1.3 | 0.4 | 0.0 | 0.5 | 37.9% | 30.8% | 66.7% |
| 2024-2025 | CLE | 7 | 17.3 | 2.9 | 3.0 | 1.4 | 0.7 | 0.3 | 0.1 | 38.1% | 27.3% | 0.0% |
| 2024-2025 | ATL | 15 | 16.9 | 3.3 | 4.8 | 0.7 | 0.5 | 0.1 | 0.5 | 42.0% | 31.8% | 0.0% |
| 2023-2024 | OKC | 90 | 26.4 | 5.7 | 5.5 | 1.7 | 0.6 | 0.2 | 0.5 | 53.2% | 38.9% | 68.8% |
| 2022-2023 | POR | 12 | 33.9 | 13.2 | 3.7 | 2.7 | 1.1 | 0.2 | 0.7 | 50.9% | 49.2% | 82.4% |
| 2022-2023 | GSW | 7 | 30.9 | 8.1 | 5.9 | 2.1 | 1.1 | 0.0 | 0.3 | 50.0% | 42.1% | 92.9% |
| 2021-2022 | POR | 87 | 29.8 | 6.2 | 5.2 | 1.5 | 0.9 | 0.2 | 0.4 | 49.6% | 43.6% | 95.8% |
| 2020-2021 | POR | 76 | 28.2 | 5.0 | 4.5 | 1.3 | 0.7 | 0.2 | 0.6 | 43.8% | 39.5% | 92.9% |
| 2019-2020 | UTA | 88 | 26.1 | 3.4 | 3.8 | 0.7 | 0.7 | 0.2 | 0.4 | 41.0% | 40.6% | 94.4% |
| 2018-2019 | HOU | 87 | 24.9 | 5.8 | 3.7 | 0.5 | 0.9 | 0.1 | 0.4 | 44.1% | 40.9% | 66.7% |
Inicio de ANBA | ||||||||||||
| 2017-2018 | HOU NBA | 82 | 27.8 | 6.1 | 5.6 | 0.9 | 1.0 | 0.3 | 0.9 | 39.0% | 37.1% | 71.7% |
| 2016-2017 | PHO NBA | 57 | 28.5 | 7.0 | 6.0 | 1.3 | 1.5 | 0.2 | 0.9 | 41.5% | 33.8% | 79.2% |
| 2016-2017 | TOR NBA | 24 | 25.4 | 5.8 | 5.4 | 1.1 | 1.3 | 0.2 | 0.6 | 40.6% | 40.0% | 68.8% |
| 2015-2016 | PHO NBA | 82 | 31.0 | 8.0 | 6.2 | 2.2 | 1.3 | 0.2 | 1.4 | 41.1% | 33.0% | 74.6% |
| 2014-2015 | PHO NBA | 78 | 30.6 | 9.1 | 6.4 | 1.6 | 1.4 | 0.3 | 1.2 | 43.8% | 34.5% | 72.7% |
| 2013-2014 | PHO NBA | 81 | 30.7 | 9.4 | 6.5 | 1.7 | 1.4 | 0.3 | 1.3 | 43.1% | 38.7% | 77.6% |
| 2012-2013 | PHO NBA | 79 | 24.2 | 6.4 | 4.4 | 1.4 | 0.8 | 0.2 | 0.8 | 47.3% | 31.4% | 74.4% |
| 2006-2007 | TOR NBA | 17 | 4.9 | 1.8 | 1.4 | 0.2 | 0.1 | 0.0 | 0.4 | 50.0% | — | 57.1% |
| Carrera | 985 | 27.4 | 6.4 | 5.1 | 1.3 | 1.0 | 0.2 | 0.7 | 44.2% | 38.0% | 76.5% | |
Carrera por equipo
| Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SAC | 16 | 29.4 | 3.8 | 4.6 | 1.3 | 0.4 | 0.0 | 0.5 | 37.9% | 30.8% | 66.7% |
CLE | 7 | 17.3 | 2.9 | 3.0 | 1.4 | 0.7 | 0.3 | 0.1 | 38.1% | 27.3% | 0.0% |
ATL | 15 | 16.9 | 3.3 | 4.8 | 0.7 | 0.5 | 0.1 | 0.5 | 42.0% | 31.8% | 0.0% |
OKC | 90 | 26.4 | 5.7 | 5.5 | 1.7 | 0.6 | 0.2 | 0.5 | 53.2% | 38.9% | 68.8% |
POR | 175 | 29.4 | 6.2 | 4.8 | 1.5 | 0.8 | 0.2 | 0.5 | 47.6% | 43.0% | 92.5% |
GSW | 7 | 30.9 | 8.1 | 5.9 | 2.1 | 1.1 | 0.0 | 0.3 | 50.0% | 42.1% | 92.9% |
UTA | 88 | 26.1 | 3.4 | 3.8 | 0.7 | 0.7 | 0.2 | 0.4 | 41.0% | 40.6% | 94.4% |
HOU | 87 | 24.9 | 5.8 | 3.7 | 0.5 | 0.9 | 0.1 | 0.4 | 44.1% | 40.9% | 66.7% |
HOU NBA | 82 | 27.8 | 6.1 | 5.6 | 0.9 | 1.0 | 0.3 | 0.9 | 39.0% | 37.1% | 71.7% |
PHO NBA | 377 | 29.0 | 8.0 | 5.9 | 1.6 | 1.2 | 0.3 | 1.1 | 43.3% | 34.7% | 75.7% |
TOR NBA | 41 | 16.9 | 4.1 | 3.7 | 0.7 | 0.8 | 0.1 | 0.5 | 42.0% | 40.0% | 63.3% |
2024-2025 · SAC
3.8 PPP
4.6 RPP
1.3 APP
0.4 ROB
0.0 TAP
37.9% % TC
30.8% % T3
Trayectoria
2024-2025
Sacramento Kings 16 partidos
Atlanta Hawks 15 partidos
Cleveland Cavaliers 7 partidos
2023-2024
Oklahoma City Thunder 90 partidos
2022-2023
Portland Trail Blazers 12 partidos
Golden State Warriors 7 partidos
Toronto Raptors En plantilla, sin jugar
2021-2022
Portland Trail Blazers 87 partidos
2020-2021
Portland Trail Blazers 76 partidos
2019-2020
Utah Jazz 88 partidos
2018-2019
Houston Rockets 87 partidos
Antes de la ANBA · NBA Temporadas disputadas en la NBA hasta la 2017-2018
2017-2018
HOU 82 partidos
2016-2017
PHO 57 partidos
TOR 24 partidos
2015-2016
PHO 82 partidos
2014-2015
PHO 78 partidos
2013-2014
PHO 81 partidos
2012-2013
PHO 79 partidos
2006-2007
TOR 17 partidos
