
SF Alero
Retirado Maurice Harkless
Nacimiento 11 de mayo de 1993 (33 años)
Altura 6-7 ft · 201 cm
Peso 100 kg
País US
Universidad St. John's
Draft 2012
Estadísticas por temporada
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-2022 | GSW | 15 | 10.4 | 1.7 | 1.3 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 52.6% | 0.0% | 100.0% |
| 2020-2021 | CHA | 28 | 22.4 | 3.3 | 3.4 | 1.6 | 0.8 | 0.3 | 0.4 | 34.0% | 32.8% | 88.9% |
| 2019-2020 | GSW | 15 | 15.7 | 0.7 | 2.8 | 0.2 | 0.5 | 0.2 | 0.3 | 41.7% | — | 25.0% |
| 2019-2020 | PHI | 23 | 6.7 | 1.0 | 1.0 | 0.5 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 47.8% | 14.3% | — |
| 2018-2019 | PHX | 16 | 26.3 | 3.2 | 3.1 | 1.8 | 0.9 | 0.4 | 0.5 | 44.2% | 38.7% | 50.0% |
| 2018-2019 | POR | 40 | 9.9 | 2.5 | 1.1 | 0.6 | 0.5 | 0.2 | 0.3 | 43.7% | 47.2% | 100.0% |
Inicio de ANBA | ||||||||||||
| 2017-2018 | POR NBA | 59 | 21.4 | 6.5 | 2.7 | 0.9 | 0.8 | 0.7 | 0.7 | 49.5% | 41.5% | 71.2% |
| 2016-2017 | POR NBA | 77 | 28.9 | 10.0 | 4.4 | 1.1 | 1.1 | 0.9 | 1.1 | 50.3% | 35.1% | 62.1% |
| 2015-2016 | POR NBA | 78 | 18.7 | 6.4 | 3.6 | 0.9 | 0.6 | 0.4 | 0.8 | 47.4% | 27.9% | 62.2% |
| 2014-2015 | ORL NBA | 45 | 15.0 | 3.5 | 2.4 | 0.6 | 0.7 | 0.2 | 0.6 | 39.9% | 17.9% | 53.7% |
| 2013-2014 | ORL NBA | 80 | 24.4 | 7.4 | 3.3 | 1.0 | 1.2 | 0.6 | 1.1 | 46.4% | 38.3% | 59.4% |
| 2012-2013 | ORL NBA | 76 | 26.0 | 8.2 | 4.4 | 0.7 | 1.2 | 0.8 | 0.9 | 46.1% | 27.4% | 57.0% |
| Carrera | 552 | 20.9 | 6.0 | 3.2 | 0.9 | 0.8 | 0.5 | 0.7 | 46.8% | 33.4% | 61.6% | |
Carrera por equipo
| Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GSW | 30 | 13.1 | 1.2 | 2.1 | 0.3 | 0.3 | 0.1 | 0.2 | 48.4% | 0.0% | 70.0% |
CHA | 28 | 22.4 | 3.3 | 3.4 | 1.6 | 0.8 | 0.3 | 0.4 | 34.0% | 32.8% | 88.9% |
PHI | 23 | 6.7 | 1.0 | 1.0 | 0.5 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 47.8% | 14.3% | — |
PHX | 16 | 26.3 | 3.2 | 3.1 | 1.8 | 0.9 | 0.4 | 0.5 | 44.2% | 38.7% | 50.0% |
POR | 40 | 9.9 | 2.5 | 1.1 | 0.6 | 0.5 | 0.2 | 0.3 | 43.7% | 47.2% | 100.0% |
POR NBA | 214 | 23.1 | 7.7 | 3.7 | 1.0 | 0.9 | 0.7 | 0.9 | 49.2% | 34.5% | 63.9% |
ORL NBA | 201 | 22.9 | 6.8 | 3.5 | 0.8 | 1.1 | 0.6 | 0.9 | 45.4% | 30.9% | 57.7% |
2021-2022 · GSW
1.7 PPP
1.3 RPP
0.3 APP
0.1 ROB
0.1 TAP
52.6% % TC
0.0% % T3
Trayectoria
2021-2022
Golden State Warriors 15 partidos
2020-2021
Charlotte Hornets 28 partidos
2019-2020
Philadelphia 76ers 23 partidos
Golden State Warriors 15 partidos
2018-2019
Portland Trail Blazers 40 partidos
Phoenix Suns 16 partidos
Antes de la ANBA · NBA Temporadas disputadas en la NBA hasta la 2017-2018
2017-2018
POR 59 partidos
2016-2017
POR 77 partidos
2015-2016
POR 78 partidos
2014-2015
ORL 45 partidos
2013-2014
ORL 80 partidos
2012-2013
ORL 76 partidos
