
SG Escolta
Retirado Marco Belinelli
Nacimiento 25 de marzo de 1986 (40 años)
Altura 6-5 ft · 196 cm
Peso 100 kg
País IT
Universidad International
Draft 2007
Estadísticas por temporada
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-2020 | MIL | 39 | 18.0 | 5.1 | 1.7 | 1.0 | 0.3 | 0.1 | 0.5 | 33.7% | 32.5% | 100.0% |
| 2019-2020 | PHI | 2 | 12.5 | 4.0 | 1.5 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 33.3% | 25.0% | — |
| 2019-2020 | POR | 14 | 16.9 | 4.6 | 1.1 | 1.4 | 0.4 | 0.0 | 0.1 | 38.6% | 25.6% | — |
| 2019-2020 | SAS | 50 | 12.6 | 2.0 | 1.0 | 0.5 | 0.2 | 0.1 | 0.3 | 23.8% | 25.3% | 100.0% |
| 2018-2019 | SAS | 25 | 22.3 | 6.6 | 1.5 | 0.9 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 37.4% | 39.1% | 100.0% |
Inicio de ANBA | ||||||||||||
| 2017-2018 | ATL NBA | 52 | 23.3 | 11.4 | 1.9 | 2.0 | 0.9 | 0.1 | 1.0 | 41.0% | 37.2% | 92.7% |
| 2017-2018 | PHI NBA | 28 | 26.3 | 13.6 | 1.8 | 1.6 | 0.7 | 0.3 | 1.4 | 49.5% | 38.5% | 87.0% |
| 2016-2017 | CHO NBA | 74 | 24.0 | 10.5 | 2.4 | 2.0 | 0.6 | 0.1 | 0.9 | 42.9% | 36.0% | 89.3% |
| 2015-2016 | SAC NBA | 68 | 24.6 | 10.2 | 1.7 | 1.9 | 0.5 | 0.0 | 1.2 | 38.6% | 30.6% | 83.3% |
| 2014-2015 | SAS NBA | 62 | 22.4 | 9.2 | 2.5 | 1.5 | 0.5 | 0.0 | 1.0 | 42.3% | 37.4% | 84.8% |
| 2013-2014 | SAS NBA | 80 | 25.2 | 11.4 | 2.8 | 2.2 | 0.6 | 0.1 | 1.2 | 48.5% | 43.0% | 84.7% |
| 2012-2013 | CHI NBA | 73 | 25.8 | 9.6 | 1.9 | 2.0 | 0.6 | 0.1 | 1.1 | 39.5% | 35.7% | 83.9% |
| 2011-2012 | NOH NBA | 66 | 29.8 | 11.8 | 2.6 | 1.5 | 0.7 | 0.1 | 1.0 | 41.7% | 37.7% | 78.3% |
| 2010-2011 | NOH NBA | 80 | 24.5 | 10.5 | 1.9 | 1.2 | 0.5 | 0.1 | 1.0 | 43.7% | 41.4% | 78.4% |
| 2009-2010 | TOR NBA | 66 | 17.0 | 7.1 | 1.4 | 1.3 | 0.6 | 0.1 | 0.9 | 40.6% | 38.0% | 83.5% |
| 2008-2009 | GSW NBA | 42 | 21.0 | 8.9 | 1.7 | 2.1 | 0.9 | 0.0 | 1.4 | 44.2% | 39.7% | 76.9% |
| 2007-2008 | GSW NBA | 33 | 7.3 | 2.9 | 0.4 | 0.5 | 0.2 | 0.0 | 0.4 | 38.7% | 39.0% | 77.8% |
| Carrera | 854 | 22.2 | 9.0 | 1.9 | 1.6 | 0.6 | 0.1 | 0.9 | 41.8% | 36.9% | 84.3% | |
Carrera por equipo
| Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MIL | 39 | 18.0 | 5.1 | 1.7 | 1.0 | 0.3 | 0.1 | 0.5 | 33.7% | 32.5% | 100.0% |
PHI | 2 | 12.5 | 4.0 | 1.5 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 33.3% | 25.0% | — |
POR | 14 | 16.9 | 4.6 | 1.1 | 1.4 | 0.4 | 0.0 | 0.1 | 38.6% | 25.6% | — |
SAS | 75 | 15.8 | 3.5 | 1.1 | 0.6 | 0.2 | 0.1 | 0.3 | 30.7% | 33.0% | 100.0% |
ATL NBA | 52 | 23.3 | 11.4 | 1.9 | 2.0 | 0.9 | 0.1 | 1.0 | 41.0% | 37.2% | 92.7% |
PHI NBA | 28 | 26.3 | 13.6 | 1.8 | 1.6 | 0.7 | 0.3 | 1.4 | 49.5% | 38.5% | 87.0% |
CHO NBA | 74 | 24.0 | 10.5 | 2.4 | 2.0 | 0.6 | 0.1 | 0.9 | 42.9% | 36.0% | 89.3% |
SAC NBA | 68 | 24.6 | 10.2 | 1.7 | 1.9 | 0.5 | 0.0 | 1.2 | 38.6% | 30.6% | 83.3% |
SAS NBA | 142 | 24.0 | 10.4 | 2.7 | 1.9 | 0.6 | 0.1 | 1.1 | 46.0% | 40.5% | 84.8% |
CHI NBA | 73 | 25.8 | 9.6 | 1.9 | 2.0 | 0.6 | 0.1 | 1.1 | 39.5% | 35.7% | 83.9% |
NOH NBA | 146 | 26.9 | 11.1 | 2.2 | 1.3 | 0.6 | 0.1 | 1.0 | 42.7% | 39.6% | 78.3% |
TOR NBA | 66 | 17.0 | 7.1 | 1.4 | 1.3 | 0.6 | 0.1 | 0.9 | 40.6% | 38.0% | 83.5% |
GSW NBA | 75 | 15.0 | 6.2 | 1.1 | 1.4 | 0.5 | 0.0 | 0.9 | 42.9% | 39.5% | 77.0% |
2019-2020 · MIL
5.1 PPP
1.7 RPP
1.0 APP
0.3 ROB
0.1 TAP
33.7% % TC
32.5% % T3
Trayectoria
2019-2020
San Antonio Spurs 50 partidos
Milwaukee Bucks 39 partidos
Portland Trail Blazers 14 partidos
Philadelphia 76ers 2 partidos
2018-2019
San Antonio Spurs 25 partidos
Antes de la ANBA · NBA Temporadas disputadas en la NBA hasta la 2017-2018
2017-2018
ATL 52 partidos
PHI 28 partidos
2016-2017
CHO 74 partidos
2015-2016
SAC 68 partidos
2014-2015
SAS 62 partidos
2013-2014
SAS 80 partidos
2012-2013
CHI 73 partidos
2011-2012
NOH 66 partidos
2010-2011
NOH 80 partidos
2009-2010
TOR 66 partidos
2008-2009
GSW 42 partidos
2007-2008
GSW 33 partidos
