
PF Ala-pívot
Retirado Luc Mbah A Moute
Nacimiento 9 de septiembre de 1986 (40 años)
Altura 6-8 ft · 203 cm
Peso 104 kg
País CM
Universidad UCLA
Draft 2008
Estadísticas por temporada
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-2021 | BOS | 16 | 16.5 | 4.4 | 2.3 | 0.8 | 0.6 | 0.3 | 0.4 | 50.0% | 47.4% | 80.0% |
| 2019-2020 | LAC | 65 | 13.2 | 2.0 | 2.4 | 0.5 | 0.3 | 0.1 | 0.3 | 50.5% | 44.0% | 75.0% |
| 2018-2019 | LAC | 75 | 16.8 | 2.3 | 2.2 | 0.9 | 0.7 | 0.2 | 0.5 | 43.2% | 36.4% | 77.8% |
Inicio de ANBA | ||||||||||||
| 2017-2018 | HOU NBA | 61 | 25.6 | 7.5 | 3.0 | 0.9 | 1.2 | 0.4 | 1.1 | 48.1% | 36.4% | 68.4% |
| 2016-2017 | LAC NBA | 80 | 22.3 | 6.1 | 2.1 | 0.5 | 1.0 | 0.4 | 0.6 | 50.5% | 39.1% | 67.8% |
| 2015-2016 | LAC NBA | 75 | 17.0 | 3.1 | 2.3 | 0.4 | 0.6 | 0.3 | 0.5 | 45.4% | 32.5% | 52.6% |
| 2014-2015 | PHI NBA | 67 | 28.6 | 9.9 | 4.9 | 1.6 | 1.2 | 0.3 | 1.5 | 39.5% | 30.7% | 58.9% |
| 2013-2014 | MIN NBA | 55 | 14.7 | 3.3 | 2.2 | 0.4 | 0.4 | 0.2 | 0.7 | 44.7% | 21.4% | 68.5% |
| 2013-2014 | SAC NBA | 9 | 21.8 | 4.4 | 3.0 | 1.7 | 1.0 | 0.6 | 0.4 | 46.9% | 33.3% | 69.2% |
| 2012-2013 | MIL NBA | 58 | 22.9 | 6.7 | 4.4 | 0.9 | 0.7 | 0.2 | 1.2 | 40.1% | 35.1% | 57.1% |
| 2011-2012 | MIL NBA | 43 | 23.5 | 7.7 | 5.3 | 0.7 | 0.9 | 0.5 | 0.9 | 51.0% | 25.0% | 64.1% |
| 2010-2011 | MIL NBA | 79 | 26.5 | 6.7 | 5.3 | 0.9 | 0.9 | 0.4 | 1.0 | 46.3% | 0.0% | 70.7% |
| 2009-2010 | MIL NBA | 73 | 25.6 | 6.2 | 5.5 | 1.1 | 0.8 | 0.5 | 1.0 | 48.0% | 35.3% | 69.9% |
| 2008-2009 | MIL NBA | 82 | 25.8 | 7.2 | 5.9 | 1.1 | 1.1 | 0.5 | 1.2 | 46.2% | 0.0% | 72.9% |
| Carrera | 838 | 21.9 | 5.6 | 3.8 | 0.8 | 0.8 | 0.3 | 0.8 | 45.6% | 34.6% | 66.4% | |
Carrera por equipo
| Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BOS | 16 | 16.5 | 4.4 | 2.3 | 0.8 | 0.6 | 0.3 | 0.4 | 50.0% | 47.4% | 80.0% |
LAC | 140 | 15.1 | 2.2 | 2.3 | 0.7 | 0.5 | 0.1 | 0.4 | 46.1% | 38.2% | 76.0% |
HOU NBA | 61 | 25.6 | 7.5 | 3.0 | 0.9 | 1.2 | 0.4 | 1.1 | 48.1% | 36.4% | 68.4% |
LAC NBA | 155 | 19.7 | 4.6 | 2.2 | 0.4 | 0.8 | 0.3 | 0.5 | 48.7% | 37.3% | 61.8% |
PHI NBA | 67 | 28.6 | 9.9 | 4.9 | 1.6 | 1.2 | 0.3 | 1.5 | 39.5% | 30.7% | 58.9% |
MIN NBA | 55 | 14.7 | 3.3 | 2.2 | 0.4 | 0.4 | 0.2 | 0.7 | 44.7% | 21.4% | 68.5% |
SAC NBA | 9 | 21.8 | 4.4 | 3.0 | 1.7 | 1.0 | 0.6 | 0.4 | 46.9% | 33.3% | 69.2% |
MIL NBA | 335 | 25.1 | 6.9 | 5.3 | 1.0 | 0.9 | 0.4 | 1.1 | 46.0% | 29.0% | 67.9% |
2020-2021 · BOS
4.4 PPP
2.3 RPP
0.8 APP
0.6 ROB
0.3 TAP
50.0% % TC
47.4% % T3
Trayectoria
2020-2021
Boston Celtics 16 partidos
2019-2020
Los Angeles Clippers 65 partidos
Los Angeles Clippers 65 partidos 2018-2019
Los Angeles Clippers 75 partidos
Los Angeles Clippers 75 partidos Antes de la ANBA · NBA Temporadas disputadas en la NBA hasta la 2017-2018
2017-2018
HOU 61 partidos
2016-2017
LAC 80 partidos
2015-2016
LAC 75 partidos
2014-2015
PHI 67 partidos
2013-2014
MIN 55 partidos
SAC 9 partidos
2012-2013
MIL 58 partidos
2011-2012
MIL 43 partidos
2010-2011
MIL 79 partidos
2009-2010
MIL 73 partidos
2008-2009
MIL 82 partidos
