
86 OVR
PF Ala-pívot
Lauri Markkanen
Cleveland Cavaliers
Conferencia Este
Nacimiento 22 de mayo de 1997 (29 años)
Altura 7-0 ft · 213 cm
Peso 109 kg
País FI
Universidad Arizona
Draft 2017
Estadísticas por temporada
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | CLE | 71 | 29.6 | 23.6 | 8.2 | 1.3 | 0.8 | 0.3 | 1.1 | 50.9% | 35.8% | 94.8% |
| 2024-2025 | CLE | 56 | 25.6 | 18.1 | 6.4 | 1.6 | 0.6 | 0.2 | 1.1 | 40.5% | 33.7% | 88.9% |
| 2024-2025 | NYK | 15 | 29.5 | 22.3 | 8.9 | 1.9 | 0.8 | 0.0 | 1.1 | 46.2% | 31.9% | 76.2% |
| 2023-2024 | LAL | 8 | 29.4 | 28.0 | 8.8 | 1.4 | 0.3 | 0.4 | 1.5 | 49.7% | 42.6% | 63.5% |
| 2023-2024 | NYK | 72 | 27.2 | 19.8 | 7.7 | 1.5 | 0.3 | 0.3 | 0.8 | 45.4% | 32.3% | 78.1% |
| 2023-2024 | SAC | 3 | 28.3 | 24.7 | 5.0 | 1.3 | 0.7 | 0.0 | 1.0 | 45.9% | 30.8% | 83.3% |
| 2022-2023 | SAC | 47 | 26.7 | 16.7 | 7.3 | 1.1 | 1.0 | 0.6 | 0.5 | 41.6% | 35.9% | 73.1% |
| 2021-2022 | SAC | 82 | 20.7 | 6.4 | 4.9 | 0.7 | 0.5 | 0.4 | 0.5 | 35.1% | 17.9% | 97.0% |
| 2020-2021 | CHI | 17 | 18.4 | 6.8 | 5.1 | 0.8 | 0.4 | 0.5 | 0.4 | 32.7% | 26.2% | 97.3% |
| 2020-2021 | SAC | 40 | 22.3 | 9.7 | 4.6 | 0.8 | 0.6 | 0.3 | 0.4 | 41.4% | 27.3% | 100.0% |
| 2019-2020 | CHI | 75 | 26.0 | 10.6 | 7.2 | 1.1 | 0.4 | 0.3 | 0.8 | 40.2% | 31.0% | 87.7% |
| 2018-2019 | CHI | 40 | 31.0 | 19.4 | 8.3 | 1.3 | 0.5 | 0.7 | 1.0 | 44.8% | 37.3% | 73.2% |
Inicio de ANBA | ||||||||||||
| 2017-2018 | CHI NBA | 68 | 29.7 | 15.2 | 7.5 | 1.2 | 0.6 | 0.6 | 1.2 | 43.4% | 36.2% | 84.3% |
| Carrera | 594 | 26.3 | 15.4 | 6.9 | 1.2 | 0.6 | 0.4 | 0.8 | 43.6% | 32.7% | 83.9% | |
Carrera por equipo
| Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CLE | 127 | 27.8 | 21.1 | 7.4 | 1.4 | 0.7 | 0.2 | 1.1 | 46.5% | 34.8% | 92.4% |
NYK | 87 | 27.6 | 20.2 | 7.9 | 1.6 | 0.4 | 0.2 | 0.8 | 45.5% | 32.2% | 77.8% |
LAL | 8 | 29.4 | 28.0 | 8.8 | 1.4 | 0.3 | 0.4 | 1.5 | 49.7% | 42.6% | 63.5% |
SAC | 172 | 22.9 | 10.3 | 5.5 | 0.8 | 0.7 | 0.4 | 0.5 | 39.4% | 27.8% | 83.7% |
CHI | 132 | 26.5 | 12.8 | 7.2 | 1.1 | 0.5 | 0.4 | 0.8 | 41.8% | 33.4% | 84.0% |
CHI NBA | 68 | 29.7 | 15.2 | 7.5 | 1.2 | 0.6 | 0.6 | 1.2 | 43.4% | 36.2% | 84.3% |
2025-2026 · CLE
23.6 PPP
8.2 RPP
1.3 APP
0.8 ROB
0.3 TAP
50.9% % TC
35.8% % T3
Trayectoria
2026-2027
Cleveland Cavaliers En plantilla, sin jugar
2025-2026
Cleveland Cavaliers 71 partidos Terminó la temporada aquí
2024-2025
Cleveland Cavaliers 56 partidos
New York Knicks 15 partidos
2023-2024
New York Knicks 72 partidos
Los Angeles Lakers 8 partidos
Sacramento Kings 3 partidos
2022-2023
Sacramento Kings 47 partidos
2021-2022
Sacramento Kings 82 partidos
2020-2021
Sacramento Kings 40 partidos
Chicago Bulls 17 partidos
2019-2020
Chicago Bulls 75 partidos
2018-2019
Chicago Bulls 40 partidos
Antes de la ANBA · NBA Temporadas disputadas en la NBA hasta la 2017-2018
2017-2018
CHI 68 partidos
