
C Pívot
Fuera de la liga Javale McGee
Nacimiento 19 de enero de 1988 (38 años)
Altura 7-0 ft · 213 cm
Peso 122 kg
País US
Universidad Nevada
Draft 2008
Estadísticas por temporada
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-2024 | LAL | 97 | 13.8 | 4.6 | 8.5 | 0.7 | 0.3 | 0.7 | 0.4 | 73.6% | 0.0% | 43.6% |
| 2022-2023 | CHA | 14 | 6.6 | 3.4 | 4.8 | 0.3 | 0.3 | 0.6 | 0.1 | 92.0% | — | 25.0% |
| 2022-2023 | DAL | 45 | 15.9 | 6.4 | 10.6 | 0.6 | 0.6 | 1.9 | 0.2 | 79.8% | — | 72.2% |
| 2022-2023 | MIL | 26 | 18.1 | 3.5 | 10.2 | 1.1 | 0.5 | 1.2 | 0.5 | 77.4% | — | 75.0% |
| 2021-2022 | TOR | 79 | 19.2 | 7.7 | 11.3 | 0.8 | 0.9 | 1.6 | 0.6 | 69.5% | 0.0% | 76.6% |
| 2020-2021 | TOR | 75 | 23.4 | 4.7 | 11.4 | 1.1 | 0.7 | 1.0 | 0.6 | 68.5% | 0.0% | 84.1% |
| 2019-2020 | TOR | 64 | 23.9 | 4.9 | 11.6 | 1.3 | 0.8 | 1.4 | 0.7 | 62.4% | 37.5% | 68.3% |
| 2018-2019 | LAL | 76 | 21.7 | 5.6 | 8.0 | 0.9 | 1.0 | 0.9 | 0.8 | 74.3% | 33.3% | 57.8% |
Inicio de ANBA | ||||||||||||
| 2017-2018 | GSW NBA | 65 | 9.5 | 4.8 | 2.6 | 0.5 | 0.3 | 0.9 | 0.4 | 62.1% | 0.0% | 73.1% |
| 2016-2017 | GSW NBA | 77 | 9.6 | 6.1 | 3.2 | 0.2 | 0.2 | 0.9 | 0.5 | 65.2% | 0.0% | 50.5% |
| 2015-2016 | DAL NBA | 34 | 10.9 | 5.1 | 3.9 | 0.1 | 0.1 | 0.8 | 0.6 | 57.5% | 0.0% | 50.0% |
| 2014-2015 | DEN NBA | 17 | 11.5 | 5.2 | 2.8 | 0.1 | 0.1 | 1.1 | 0.8 | 55.7% | — | 69.0% |
| 2014-2015 | PHI NBA | 6 | 10.2 | 3.0 | 2.2 | 0.3 | 0.0 | 0.2 | 0.8 | 44.4% | — | 50.0% |
| 2013-2014 | DEN NBA | 5 | 15.8 | 7.0 | 3.4 | 0.4 | 0.2 | 1.4 | 1.6 | 44.7% | — | 100.0% |
| 2012-2013 | DEN NBA | 79 | 18.1 | 9.1 | 4.8 | 0.3 | 0.4 | 2.0 | 1.1 | 57.5% | 100.0% | 59.1% |
| 2011-2012 | WAS NBA | 41 | 27.4 | 11.9 | 8.8 | 0.6 | 0.6 | 2.5 | 1.7 | 53.5% | — | 50.0% |
| 2011-2012 | DEN NBA | 20 | 20.6 | 10.3 | 5.8 | 0.3 | 0.5 | 1.6 | 1.0 | 61.2% | — | 37.3% |
| 2010-2011 | WAS NBA | 79 | 27.8 | 10.1 | 8.0 | 0.5 | 0.5 | 2.4 | 1.3 | 55.0% | 0.0% | 58.3% |
| 2009-2010 | WAS NBA | 60 | 16.1 | 6.4 | 4.1 | 0.2 | 0.3 | 1.7 | 0.9 | 50.8% | 0.0% | 63.8% |
| 2008-2009 | WAS NBA | 75 | 15.2 | 6.5 | 3.9 | 0.3 | 0.4 | 1.0 | 0.8 | 49.4% | — | 66.0% |
| Carrera | 1034 | 17.8 | 6.5 | 7.1 | 0.6 | 0.5 | 1.3 | 0.7 | 61.2% | 13.9% | 60.2% | |
Carrera por equipo
| Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
LAL | 173 | 17.2 | 5.0 | 8.3 | 0.8 | 0.6 | 0.8 | 0.6 | 73.9% | 9.1% | 48.8% |
CHA | 14 | 6.6 | 3.4 | 4.8 | 0.3 | 0.3 | 0.6 | 0.1 | 92.0% | — | 25.0% |
DAL | 45 | 15.9 | 6.4 | 10.6 | 0.6 | 0.6 | 1.9 | 0.2 | 79.8% | — | 72.2% |
MIL | 26 | 18.1 | 3.5 | 10.2 | 1.1 | 0.5 | 1.2 | 0.5 | 77.4% | — | 75.0% |
TOR | 218 | 22.0 | 5.9 | 11.4 | 1.1 | 0.8 | 1.3 | 0.6 | 67.4% | 30.0% | 76.5% |
GSW NBA | 142 | 9.5 | 5.5 | 2.9 | 0.4 | 0.3 | 0.9 | 0.5 | 63.9% | 0.0% | 57.7% |
DAL NBA | 34 | 10.9 | 5.1 | 3.9 | 0.1 | 0.1 | 0.8 | 0.6 | 57.5% | 0.0% | 50.0% |
DEN NBA | 121 | 17.5 | 8.6 | 4.6 | 0.3 | 0.4 | 1.8 | 1.1 | 57.5% | 100.0% | 56.2% |
PHI NBA | 6 | 10.2 | 3.0 | 2.2 | 0.3 | 0.0 | 0.2 | 0.8 | 44.4% | — | 50.0% |
WAS NBA | 255 | 21.3 | 8.5 | 6.0 | 0.4 | 0.5 | 1.8 | 1.1 | 52.6% | 0.0% | 59.8% |
2023-2024 · LAL
4.6 PPP
8.5 RPP
0.7 APP
0.3 ROB
0.7 TAP
73.6% % TC
0.0% % T3
Trayectoria
2023-2024
Los Angeles Lakers 97 partidos
2022-2023
Dallas Mavericks 45 partidos
Milwaukee Bucks 26 partidos
Charlotte Hornets 14 partidos
2021-2022
Toronto Raptors 79 partidos
2020-2021
Toronto Raptors 75 partidos
2019-2020
Toronto Raptors 64 partidos
2018-2019
Los Angeles Lakers 76 partidos
Antes de la ANBA · NBA Temporadas disputadas en la NBA hasta la 2017-2018
2017-2018
GSW 65 partidos
2016-2017
GSW 77 partidos
2015-2016
DAL 34 partidos
2014-2015
DEN 17 partidos
PHI 6 partidos
2013-2014
DEN 5 partidos
2012-2013
DEN 79 partidos
2011-2012
WAS 41 partidos
DEN 20 partidos
2010-2011
WAS 79 partidos
2009-2010
WAS 60 partidos
2008-2009
WAS 75 partidos
