ANBA 2K
James Harden
87 OVR
SG Escolta

James Harden

Philadelphia 76ers
Philadelphia 76ers
Conferencia Este
Nacimiento 26 de agosto de 1989 (37 años)
Altura 6-5 ft · 196 cm
Peso 100 kg
País US
Universidad Arizona State
Draft 2009

Estadísticas por temporada

TemporadaEquipo
2026-2027
PHI
628.3 34.7 3.3 7.8 1.2 0.2 2.313.2 25.8 51.0%4.0 9.8 40.7%4.3 5.8 74.3%
2025-2026
PHI
7132.7 23.3 4.5 6.4 1.1 0.1 5.18.5 21.8 38.9%3.6 11.0 33.1%2.6 2.9 90.3%
2024-2025
DET
5632.2 27.1 4.6 4.9 0.8 0.2 2.110.0 23.3 42.9%3.0 9.6 31.8%4.0 4.9 82.8%
2024-2025
SAC
829.0 12.0 2.9 2.6 0.6 0.3 1.14.3 13.1 32.4%2.3 7.9 28.6%1.3 1.9 66.7%
2023-2024
LAL
730.3 19.6 4.3 7.4 1.4 0.0 1.97.4 18.6 40.0%2.4 7.4 32.7%2.3 3.3 69.6%
2023-2024
SAC
7833.0 29.7 3.7 5.6 0.8 0.2 2.411.0 23.5 46.8%3.0 8.6 34.7%4.8 5.9 81.0%
2022-2023
LAL
8428.6 22.3 3.6 4.6 0.6 0.1 2.28.0 17.8 45.1%3.0 8.4 35.7%3.3 3.7 86.9%
2021-2022
PHI
3131.4 27.9 3.8 4.2 1.0 0.2 2.211.6 26.1 44.6%5.0 12.6 39.5%2.2 2.3 97.1%
2021-2022
HOU
3831.1 23.4 5.1 6.0 1.0 0.3 2.58.4 21.4 39.3%3.7 9.9 37.3%2.9 3.0 96.5%
2020-2021
HOU
7636.7 29.1 4.1 5.8 0.9 0.2 1.511.2 25.7 43.7%3.8 12.4 30.7%2.8 2.9 96.4%
2019-2020
HOU
7033.8 28.1 3.8 4.5 1.1 0.2 2.010.6 24.4 43.6%3.4 10.4 32.6%3.5 3.9 91.1%
2018-2019
HOU
8432.5 28.2 3.3 7.0 1.1 0.2 2.811.5 23.6 48.6%3.3 8.1 40.4%2.0 2.5 77.6%
Inicio de ANBA
2017-2018
HOU NBA
7235.4 30.4 5.4 8.8 1.8 0.7 4.49.0 20.1 44.9%3.7 10.0 36.7%8.7 10.1 85.8%
2016-2017
HOU NBA
8136.4 29.1 8.1 11.2 1.5 0.5 5.78.3 18.9 44.0%3.2 9.3 34.7%9.2 10.9 84.7%
2015-2016
HOU NBA
8238.1 29.0 6.1 7.5 1.7 0.6 4.68.7 19.7 43.9%2.9 8.0 35.9%8.8 10.2 86.0%
2014-2015
HOU NBA
8136.8 27.4 5.7 7.0 1.9 0.7 4.08.0 18.1 44.0%2.6 6.9 37.5%8.8 10.2 86.8%
2013-2014
HOU NBA
7338.0 25.4 4.7 6.1 1.6 0.4 3.67.5 16.5 45.6%2.4 6.6 36.6%7.9 9.1 86.6%
2012-2013
HOU NBA
7838.3 25.9 4.9 5.8 1.8 0.5 3.87.5 17.1 43.8%2.3 6.2 36.8%8.6 10.2 85.1%
2011-2012
OKC NBA
6231.4 16.8 4.1 3.7 1.0 0.2 2.25.0 10.1 49.1%1.8 4.7 39.0%5.0 6.0 84.6%
2010-2011
OKC NBA
8226.7 12.2 3.1 2.1 1.1 0.3 1.33.6 8.3 43.6%1.4 4.0 34.9%3.5 4.2 84.3%
2009-2010
OKC NBA
7622.9 9.9 3.2 1.8 1.1 0.3 1.43.1 7.6 40.3%1.2 3.3 37.5%2.6 3.2 80.8%
Carrera129633.2 24.6 4.5 5.8 1.2 0.3 3.08.3 18.8 44.2%2.9 8.1 35.4%5.2 6.1 85.7%

Carrera por equipo

Equipo
PHI
10832.1 25.2 4.2 5.8 1.1 0.1 4.19.6 23.3 41.4%4.0 11.4 35.5%2.6 2.9 90.1%
DET
5632.2 27.1 4.6 4.9 0.8 0.2 2.110.0 23.3 42.9%3.0 9.6 31.8%4.0 4.9 82.8%
SAC
8632.7 28.1 3.6 5.4 0.8 0.2 2.310.4 22.5 46.0%2.9 8.5 34.2%4.4 5.5 80.6%
LAL
9128.7 22.1 3.7 4.8 0.7 0.1 2.28.0 17.8 44.7%2.9 8.3 35.4%3.2 3.7 85.8%
HOU
26833.8 27.7 3.9 5.9 1.0 0.2 2.210.7 24.1 44.6%3.5 10.2 34.6%2.7 3.1 89.7%
HOU NBA
46737.2 27.9 5.8 7.7 1.7 0.6 4.48.2 18.4 44.3%2.8 7.8 36.3%8.7 10.1 85.8%
OKC NBA
22026.7 12.7 3.4 2.5 1.1 0.3 1.63.8 8.6 44.4%1.5 3.9 37.0%3.6 4.3 83.5%

2026-2027 · PHI

34.7 PPP
3.3 RPP
7.8 APP
1.2 ROB
0.2 TAP
51.0% % TC
40.7% % T3

Trayectoria

2026-2027
Philadelphia 76ers Philadelphia 76ers 6 partidos
2025-2026
Philadelphia 76ers Philadelphia 76ers 71 partidos Terminó la temporada aquí
2024-2025
Detroit Pistons Detroit Pistons 56 partidos
Sacramento Kings Sacramento Kings 8 partidos
2023-2024
Sacramento Kings Sacramento Kings 78 partidos
Los Angeles Lakers Los Angeles Lakers 7 partidos
2022-2023
Los Angeles Lakers Los Angeles Lakers 84 partidos
2021-2022
Houston Rockets Houston Rockets 38 partidos
Philadelphia 76ers Philadelphia 76ers 31 partidos
2020-2021
Houston Rockets Houston Rockets 76 partidos
2019-2020
Houston Rockets Houston Rockets 70 partidos
2018-2019
Houston Rockets Houston Rockets 84 partidos
Antes de la ANBA · NBA Temporadas disputadas en la NBA hasta la 2017-2018
2017-2018
HOU 72 partidos
2016-2017
HOU 81 partidos
2015-2016
HOU 82 partidos
2014-2015
HOU 81 partidos
2013-2014
HOU 73 partidos
2012-2013
HOU 78 partidos
2011-2012
OKC 62 partidos
2010-2011
OKC 82 partidos
2009-2010
OKC 76 partidos