
SF Alero
Fuera de la liga Jae Crowder
Nacimiento 6 de julio de 1990 (36 años)
Altura 6-6 ft · 198 cm
Peso 107 kg
País US
Universidad Marquette
Draft 2012
Estadísticas por temporada
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | DET | 52 | 21.9 | 5.7 | 3.7 | 1.1 | 1.0 | 0.0 | 0.5 | 57.0% | 55.0% | 35.7% |
| 2024-2025 | PHI | 82 | 20.3 | 5.1 | 3.8 | 0.9 | 0.7 | 0.1 | 0.6 | 45.9% | 44.2% | 77.8% |
| 2023-2024 | CLE | 26 | 28.7 | 10.5 | 5.5 | 1.5 | 0.8 | 0.2 | 0.7 | 52.8% | 46.7% | 81.8% |
| 2023-2024 | LAL | 32 | 23.9 | 6.6 | 3.4 | 1.1 | 0.4 | 0.2 | 0.5 | 51.0% | 44.8% | 57.7% |
| 2022-2023 | TOR | 12 | 37.7 | 14.5 | 6.3 | 1.7 | 0.9 | 0.6 | 0.4 | 49.1% | 47.3% | 89.5% |
| 2022-2023 | POR | 34 | 30.4 | 10.4 | 5.1 | 2.1 | 1.0 | 0.1 | 0.8 | 46.2% | 41.7% | 68.3% |
| 2021-2022 | PHX | 67 | 25.1 | 6.5 | 4.0 | 1.0 | 0.9 | 0.3 | 0.4 | 39.8% | 37.8% | 89.7% |
| 2020-2021 | PHX | 90 | 27.3 | 6.4 | 4.5 | 1.4 | 0.6 | 0.1 | 0.4 | 41.5% | 33.7% | 94.4% |
| 2019-2020 | HOU | 87 | 19.9 | 6.9 | 3.6 | 0.9 | 0.6 | 0.2 | 0.5 | 45.8% | 39.0% | 82.7% |
| 2018-2019 | UTA | 6 | 26.7 | 5.8 | 4.0 | 0.5 | 1.2 | 0.2 | 0.5 | 33.3% | 19.0% | 100.0% |
Inicio de ANBA | ||||||||||||
| 2017-2018 | CLE NBA | 53 | 25.4 | 8.6 | 3.3 | 1.1 | 0.8 | 0.2 | 0.8 | 41.8% | 32.8% | 84.8% |
| 2017-2018 | UTA NBA | 27 | 27.6 | 11.8 | 3.8 | 1.5 | 0.9 | 0.3 | 1.2 | 38.6% | 31.6% | 76.8% |
| 2016-2017 | BOS NBA | 72 | 32.4 | 13.9 | 5.8 | 2.2 | 1.0 | 0.3 | 1.1 | 46.3% | 39.8% | 81.1% |
| 2015-2016 | BOS NBA | 73 | 31.6 | 14.2 | 5.1 | 1.8 | 1.7 | 0.5 | 1.1 | 44.3% | 33.6% | 82.0% |
| 2014-2015 | BOS NBA | 57 | 24.2 | 9.5 | 4.6 | 1.4 | 1.0 | 0.4 | 0.7 | 41.8% | 28.2% | 76.2% |
| 2014-2015 | DAL NBA | 25 | 10.6 | 3.6 | 1.2 | 0.5 | 0.6 | 0.2 | 0.4 | 43.4% | 34.2% | 90.9% |
| 2013-2014 | DAL NBA | 78 | 16.1 | 4.6 | 2.5 | 0.8 | 0.8 | 0.3 | 0.5 | 43.9% | 33.1% | 75.4% |
| 2012-2013 | DAL NBA | 78 | 17.3 | 5.0 | 2.4 | 1.2 | 0.8 | 0.2 | 0.6 | 38.4% | 32.8% | 64.4% |
| Carrera | 951 | 24.0 | 8.0 | 3.9 | 1.3 | 0.9 | 0.2 | 0.7 | 44.1% | 37.6% | 78.6% | |
Carrera por equipo
| Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DET | 52 | 21.9 | 5.7 | 3.7 | 1.1 | 1.0 | 0.0 | 0.5 | 57.0% | 55.0% | 35.7% |
PHI | 82 | 20.3 | 5.1 | 3.8 | 0.9 | 0.7 | 0.1 | 0.6 | 45.9% | 44.2% | 77.8% |
CLE | 26 | 28.7 | 10.5 | 5.5 | 1.5 | 0.8 | 0.2 | 0.7 | 52.8% | 46.7% | 81.8% |
LAL | 32 | 23.9 | 6.6 | 3.4 | 1.1 | 0.4 | 0.2 | 0.5 | 51.0% | 44.8% | 57.7% |
TOR | 12 | 37.7 | 14.5 | 6.3 | 1.7 | 0.9 | 0.6 | 0.4 | 49.1% | 47.3% | 89.5% |
POR | 34 | 30.4 | 10.4 | 5.1 | 2.1 | 1.0 | 0.1 | 0.8 | 46.2% | 41.7% | 68.3% |
PHX | 157 | 26.4 | 6.5 | 4.3 | 1.2 | 0.7 | 0.2 | 0.4 | 40.8% | 35.5% | 91.5% |
HOU | 87 | 19.9 | 6.9 | 3.6 | 0.9 | 0.6 | 0.2 | 0.5 | 45.8% | 39.0% | 82.7% |
UTA | 6 | 26.7 | 5.8 | 4.0 | 0.5 | 1.2 | 0.2 | 0.5 | 33.3% | 19.0% | 100.0% |
CLE NBA | 53 | 25.4 | 8.6 | 3.3 | 1.1 | 0.8 | 0.2 | 0.8 | 41.8% | 32.8% | 84.8% |
UTA NBA | 27 | 27.6 | 11.8 | 3.8 | 1.5 | 0.9 | 0.3 | 1.2 | 38.6% | 31.6% | 76.8% |
BOS NBA | 202 | 29.8 | 12.8 | 5.2 | 1.8 | 1.3 | 0.4 | 1.0 | 44.4% | 35.3% | 80.4% |
DAL NBA | 181 | 15.9 | 4.6 | 2.3 | 0.9 | 0.8 | 0.2 | 0.6 | 41.1% | 33.1% | 71.0% |
2025-2026 · DET
5.7 PPP
3.7 RPP
1.1 APP
1.0 ROB
0.0 TAP
57.0% % TC
55.0% % T3
Trayectoria
2025-2026
Detroit Pistons 52 partidos
2024-2025
Philadelphia 76ers 82 partidos
2023-2024
Los Angeles Lakers 32 partidos
Cleveland Cavaliers 26 partidos
Philadelphia 76ers En plantilla, sin jugar
2022-2023
Portland Trail Blazers 34 partidos
Toronto Raptors 12 partidos
2021-2022
Phoenix Suns 67 partidos
2020-2021
Phoenix Suns 90 partidos
2019-2020
Houston Rockets 87 partidos
2018-2019
Utah Jazz 6 partidos
Antes de la ANBA · NBA Temporadas disputadas en la NBA hasta la 2017-2018
2017-2018
CLE 53 partidos
UTA 27 partidos
2016-2017
BOS 72 partidos
2015-2016
BOS 73 partidos
2014-2015
BOS 57 partidos
DAL 25 partidos
2013-2014
DAL 78 partidos
2012-2013
DAL 78 partidos
