
80 OVR
SG Escolta
Grayson Allen
Indiana Pacers
Conferencia Este
Nacimiento 8 de octubre de 1995 (31 años)
Altura 6-4 ft · 193 cm
Peso 90 kg
País US
Universidad Duke
Draft 2018
Estadísticas por temporada
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | NYK | 36 | 32.4 | 15.0 | 3.3 | 1.5 | 1.1 | 0.2 | 0.6 | 46.6% | 47.0% | 48.5% |
| 2025-2026 | DAL | 21 | 34.6 | 14.8 | 3.2 | 2.2 | 0.8 | 0.1 | 1.3 | 52.2% | 52.2% | 40.0% |
| 2024-2025 | MIN | 21 | 14.6 | 8.5 | 2.0 | 1.2 | 0.5 | 0.1 | 0.1 | 31.8% | 33.3% | 12.5% |
| 2024-2025 | BOS | 20 | 27.3 | 11.0 | 3.4 | 2.0 | 0.9 | 0.1 | 0.4 | 40.7% | 38.5% | 68.2% |
| 2023-2024 | BOS | 42 | 29.9 | 14.8 | 3.5 | 2.7 | 0.7 | 0.2 | 0.8 | 42.6% | 41.4% | 79.7% |
| 2023-2024 | MEM | 28 | 17.3 | 4.7 | 1.9 | 1.5 | 0.5 | 0.0 | 0.8 | 25.5% | 14.8% | 60.7% |
| 2022-2023 | MEM | 41 | 27.7 | 10.1 | 2.8 | 2.6 | 0.4 | 0.1 | 0.9 | 33.0% | 29.3% | 82.4% |
| 2022-2023 | BOS | 52 | 24.0 | 8.5 | 2.0 | 1.8 | 0.5 | 0.2 | 0.7 | 35.2% | 32.8% | 90.7% |
| 2021-2022 | CLE | 85 | 18.1 | 10.8 | 2.3 | 2.0 | 0.5 | 0.1 | 0.9 | 41.5% | 39.5% | 95.1% |
| 2020-2021 | MEM | 27 | 18.6 | 10.7 | 1.4 | 1.4 | 0.7 | 0.1 | 0.6 | 39.8% | 35.1% | 100.0% |
| 2020-2021 | WAS | 19 | 17.4 | 8.3 | 1.7 | 1.1 | 0.6 | 0.1 | 0.7 | 39.4% | 39.0% | 94.7% |
| 2019-2020 | WAS | 59 | 18.9 | 8.0 | 1.5 | 1.5 | 0.4 | 0.1 | 0.8 | 46.6% | 48.9% | 86.1% |
| 2018-2019 | WAS | 68 | 16.8 | 7.3 | 1.5 | 1.0 | 0.5 | 0.1 | 0.7 | 38.2% | 30.8% | 63.8% |
| 2018-2019 | UTA | 1 | 17.0 | 9.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.0 | 2.0 | 42.9% | 42.9% | — |
| Carrera | 520 | 22.1 | 10.0 | 2.3 | 1.7 | 0.6 | 0.1 | 0.7 | 40.1% | 37.4% | 79.0% |
Carrera por equipo
| Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NYK | 36 | 32.4 | 15.0 | 3.3 | 1.5 | 1.1 | 0.2 | 0.6 | 46.6% | 47.0% | 48.5% |
DAL | 21 | 34.6 | 14.8 | 3.2 | 2.2 | 0.8 | 0.1 | 1.3 | 52.2% | 52.2% | 40.0% |
MIN | 21 | 14.6 | 8.5 | 2.0 | 1.2 | 0.5 | 0.1 | 0.1 | 31.8% | 33.3% | 12.5% |
BOS | 114 | 26.7 | 11.2 | 2.8 | 2.2 | 0.6 | 0.2 | 0.7 | 39.4% | 37.7% | 81.3% |
MEM | 96 | 22.1 | 8.7 | 2.2 | 1.9 | 0.5 | 0.1 | 0.8 | 33.4% | 27.8% | 80.6% |
CLE | 85 | 18.1 | 10.8 | 2.3 | 2.0 | 0.5 | 0.1 | 0.9 | 41.5% | 39.5% | 95.1% |
WAS | 146 | 17.7 | 7.7 | 1.5 | 1.2 | 0.5 | 0.1 | 0.7 | 41.4% | 37.6% | 79.7% |
UTA | 1 | 17.0 | 9.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.0 | 2.0 | 42.9% | 42.9% | — |
2025-2026 · NYK
15.0 PPP
3.3 RPP
1.5 APP
1.1 ROB
0.2 TAP
46.6% % TC
47.0% % T3
Trayectoria
2026-2027
Indiana Pacers En plantilla, sin jugar
2025-2026
New York Knicks 36 partidos
Dallas Mavericks 21 partidos
2024-2025
Minnesota Timberwolves 21 partidos
Boston Celtics 20 partidos
2023-2024
Boston Celtics 42 partidos
Memphis Grizzlies 28 partidos
2022-2023
Boston Celtics 52 partidos
Memphis Grizzlies 41 partidos
2021-2022
Cleveland Cavaliers 85 partidos
2020-2021
Memphis Grizzlies 27 partidos
Washington Wizards 19 partidos
2019-2020
Washington Wizards 59 partidos
2018-2019
Washington Wizards 68 partidos
Utah Jazz 1 partido
