
85 OVR
C Pívot
Domantas Sabonis
Indiana Pacers
Conferencia Este
Nacimiento 3 de mayo de 1996 (30 años)
Altura 6-1 ft · 185 cm
Peso 109 kg
País US
Universidad Gonzaga
Draft 2016
Estadísticas por temporada
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | CHI | 72 | 29.8 | 18.3 | 13.3 | 3.6 | 0.8 | 0.1 | 1.8 | 50.4% | 22.0% | 87.4% |
| 2024-2025 | SAC | 59 | 32.2 | 18.4 | 15.1 | 5.3 | 0.6 | 0.3 | 2.2 | 49.6% | 32.0% | 66.8% |
| 2023-2024 | SAC | 47 | 26.4 | 16.4 | 14.3 | 2.7 | 0.3 | 0.3 | 1.0 | 54.7% | 21.1% | 65.4% |
| 2022-2023 | DET | 29 | 26.7 | 12.0 | 11.6 | 0.7 | 0.7 | 0.4 | 0.2 | 51.5% | 22.4% | 88.5% |
| 2022-2023 | SAC | 52 | 28.0 | 19.0 | 15.0 | 2.1 | 0.8 | 0.4 | 1.3 | 57.1% | 29.9% | 81.8% |
| 2021-2022 | IND | 35 | 28.3 | 23.8 | 15.2 | 2.1 | 0.6 | 0.2 | 0.9 | 55.4% | 17.9% | 72.7% |
| 2021-2022 | TOR | 56 | 30.4 | 18.2 | 15.0 | 1.4 | 1.1 | 0.5 | 1.0 | 56.4% | 5.3% | 86.2% |
| 2020-2021 | UTA | 66 | 31.0 | 15.3 | 13.5 | 4.0 | 0.5 | 0.5 | 1.0 | 54.4% | 21.2% | 89.8% |
| 2019-2020 | MIA | 77 | 28.7 | 16.6 | 10.1 | 1.3 | 0.4 | 0.5 | 1.1 | 43.4% | 27.9% | 83.8% |
| 2018-2019 | IND | 79 | 26.4 | 9.5 | 10.9 | 1.5 | 0.9 | 0.5 | 1.0 | 55.2% | 37.5% | 70.5% |
Inicio de ANBA | ||||||||||||
| 2017-2018 | IND NBA | 74 | 24.5 | 11.6 | 7.7 | 2.0 | 0.5 | 0.4 | 1.9 | 51.4% | 35.1% | 75.0% |
| 2016-2017 | OKC NBA | 81 | 20.1 | 5.9 | 3.6 | 1.0 | 0.5 | 0.4 | 1.0 | 39.9% | 32.1% | 65.7% |
| Carrera | 727 | 27.5 | 14.8 | 11.5 | 2.3 | 0.6 | 0.4 | 1.3 | 51.3% | 27.2% | 78.0% | |
Carrera por equipo
| Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CHI | 72 | 29.8 | 18.3 | 13.3 | 3.6 | 0.8 | 0.1 | 1.8 | 50.4% | 22.0% | 87.4% |
SAC | 158 | 29.1 | 18.0 | 14.8 | 3.5 | 0.6 | 0.3 | 1.6 | 53.5% | 29.8% | 70.7% |
DET | 29 | 26.7 | 12.0 | 11.6 | 0.7 | 0.7 | 0.4 | 0.2 | 51.5% | 22.4% | 88.5% |
IND | 114 | 27.0 | 13.9 | 12.2 | 1.7 | 0.8 | 0.4 | 1.0 | 55.3% | 27.8% | 71.6% |
TOR | 56 | 30.4 | 18.2 | 15.0 | 1.4 | 1.1 | 0.5 | 1.0 | 56.4% | 5.3% | 86.2% |
UTA | 66 | 31.0 | 15.3 | 13.5 | 4.0 | 0.5 | 0.5 | 1.0 | 54.4% | 21.2% | 89.8% |
MIA | 77 | 28.7 | 16.6 | 10.1 | 1.3 | 0.4 | 0.5 | 1.1 | 43.4% | 27.9% | 83.8% |
IND NBA | 74 | 24.5 | 11.6 | 7.7 | 2.0 | 0.5 | 0.4 | 1.9 | 51.4% | 35.1% | 75.0% |
OKC NBA | 81 | 20.1 | 5.9 | 3.6 | 1.0 | 0.5 | 0.4 | 1.0 | 39.9% | 32.1% | 65.7% |
2025-2026 · CHI
18.3 PPP
13.3 RPP
3.6 APP
0.8 ROB
0.1 TAP
50.4% % TC
22.0% % T3
Trayectoria
2026-2027
Indiana Pacers En plantilla, sin jugar
2025-2026
Chicago Bulls 72 partidos
Indiana Pacers En plantilla, sin jugar Terminó la temporada aquí
2024-2025
Sacramento Kings 59 partidos
2023-2024
Sacramento Kings 47 partidos
2022-2023
Sacramento Kings 52 partidos
Detroit Pistons 29 partidos
2021-2022
Toronto Raptors 56 partidos
Indiana Pacers 35 partidos
2020-2021
Utah Jazz 66 partidos
2019-2020
Miami Heat 77 partidos
2018-2019
Indiana Pacers 79 partidos
Antes de la ANBA · NBA Temporadas disputadas en la NBA hasta la 2017-2018
2017-2018
IND 74 partidos
2016-2017
OKC 81 partidos
