
PF Ala-pívot
Retirado Danilo Gallinari
Nacimiento 8 de agosto de 1988 (38 años)
Altura 6-1 ft · 185 cm
Peso 106 kg
País IT
Universidad international
Draft 2008
Estadísticas por temporada
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-2024 | PHX | 89 | 17.6 | 8.8 | 3.6 | 1.0 | 0.3 | 0.1 | 0.3 | 46.5% | 41.4% | 88.0% |
| 2022-2023 | CHI | 17 | 23.5 | 11.4 | 5.4 | 0.7 | 0.9 | 0.3 | 0.3 | 31.5% | 24.8% | 85.7% |
| 2022-2023 | MEM | 30 | 13.2 | 4.7 | 3.2 | 0.5 | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 38.0% | 33.3% | 33.3% |
| 2021-2022 | DAL | 55 | 22.1 | 7.9 | 5.0 | 1.3 | 0.6 | 0.2 | 0.4 | 42.5% | 36.9% | 87.5% |
| 2021-2022 | MIL | 29 | 18.4 | 6.7 | 3.2 | 1.1 | 0.5 | 0.1 | 0.3 | 42.4% | 35.9% | 85.7% |
| 2020-2021 | MIL | 69 | 25.1 | 9.3 | 4.8 | 1.5 | 0.6 | 0.2 | 0.6 | 38.2% | 34.0% | 96.1% |
| 2019-2020 | MEM | 10 | 31.3 | 14.8 | 3.6 | 1.8 | 0.5 | 0.1 | 0.9 | 36.7% | 34.6% | 100.0% |
| 2019-2020 | DAL | 28 | 30.5 | 12.0 | 5.6 | 1.4 | 0.7 | 0.3 | 1.1 | 39.5% | 27.1% | 93.5% |
| 2019-2020 | TOR | 29 | 24.6 | 9.0 | 3.7 | 1.1 | 0.6 | 0.1 | 0.6 | 50.0% | 29.8% | 100.0% |
| 2018-2019 | MEM | 46 | 26.5 | 13.3 | 4.0 | 1.5 | 0.5 | 0.3 | 1.4 | 41.5% | 33.6% | 80.9% |
Inicio de ANBA | ||||||||||||
| 2017-2018 | LAC NBA | 21 | 32.0 | 15.3 | 4.8 | 2.0 | 0.6 | 0.5 | 1.2 | 39.8% | 32.4% | 93.1% |
| 2016-2017 | DEN NBA | 63 | 33.9 | 18.2 | 5.2 | 2.1 | 0.6 | 0.2 | 1.3 | 44.7% | 38.9% | 90.2% |
| 2015-2016 | DEN NBA | 53 | 34.7 | 19.5 | 5.3 | 2.5 | 0.8 | 0.4 | 1.5 | 41.0% | 36.4% | 86.8% |
| 2014-2015 | DEN NBA | 59 | 24.2 | 12.4 | 3.7 | 1.4 | 0.8 | 0.3 | 1.0 | 40.1% | 35.5% | 89.5% |
| 2012-2013 | DEN NBA | 71 | 32.5 | 16.2 | 5.2 | 2.5 | 0.9 | 0.5 | 1.6 | 41.8% | 37.3% | 82.2% |
| 2011-2012 | DEN NBA | 43 | 31.4 | 14.6 | 4.7 | 2.7 | 1.0 | 0.5 | 1.6 | 41.4% | 32.8% | 87.1% |
| 2010-2011 | NYK NBA | 48 | 34.8 | 15.9 | 4.8 | 1.7 | 0.8 | 0.4 | 1.2 | 41.5% | 34.7% | 89.3% |
| 2010-2011 | DEN NBA | 14 | 30.9 | 14.7 | 5.4 | 1.6 | 0.9 | 0.6 | 1.8 | 41.2% | 37.0% | 77.2% |
| 2009-2010 | NYK NBA | 81 | 33.9 | 15.1 | 4.9 | 1.7 | 0.9 | 0.7 | 1.4 | 42.3% | 38.1% | 81.8% |
| 2008-2009 | NYK NBA | 28 | 14.7 | 6.1 | 2.0 | 0.5 | 0.5 | 0.1 | 0.5 | 44.8% | 44.4% | 96.3% |
| Carrera | 883 | 27.1 | 12.6 | 4.5 | 1.6 | 0.7 | 0.3 | 1.0 | 41.7% | 35.6% | 86.8% | |
Carrera por equipo
| Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PHX | 89 | 17.6 | 8.8 | 3.6 | 1.0 | 0.3 | 0.1 | 0.3 | 46.5% | 41.4% | 88.0% |
CHI | 17 | 23.5 | 11.4 | 5.4 | 0.7 | 0.9 | 0.3 | 0.3 | 31.5% | 24.8% | 85.7% |
MEM | 86 | 22.4 | 10.4 | 3.7 | 1.2 | 0.4 | 0.2 | 1.0 | 40.2% | 33.7% | 78.3% |
DAL | 83 | 24.9 | 9.3 | 5.2 | 1.3 | 0.7 | 0.3 | 0.7 | 41.1% | 33.1% | 90.5% |
MIL | 98 | 23.1 | 8.5 | 4.4 | 1.4 | 0.6 | 0.2 | 0.5 | 39.1% | 34.5% | 94.4% |
TOR | 29 | 24.6 | 9.0 | 3.7 | 1.1 | 0.6 | 0.1 | 0.6 | 50.0% | 29.8% | 100.0% |
LAC NBA | 21 | 32.0 | 15.3 | 4.8 | 2.0 | 0.6 | 0.5 | 1.2 | 39.8% | 32.4% | 93.1% |
DEN NBA | 303 | 31.3 | 16.2 | 4.8 | 2.2 | 0.8 | 0.4 | 1.4 | 41.9% | 36.6% | 86.4% |
NYK NBA | 157 | 30.8 | 13.7 | 4.3 | 1.5 | 0.8 | 0.5 | 1.2 | 42.2% | 37.7% | 85.9% |
2023-2024 · PHX
8.8 PPP
3.6 RPP
1.0 APP
0.3 ROB
0.1 TAP
46.5% % TC
41.4% % T3
Trayectoria
2023-2024
Phoenix Suns 89 partidos
2022-2023
Memphis Grizzlies 30 partidos
Chicago Bulls 17 partidos
2021-2022
Dallas Mavericks 55 partidos
Milwaukee Bucks 29 partidos
2020-2021
Milwaukee Bucks 69 partidos
2019-2020
Toronto Raptors 29 partidos
Dallas Mavericks 28 partidos
Memphis Grizzlies 10 partidos
2018-2019
Memphis Grizzlies 46 partidos
Antes de la ANBA · NBA Temporadas disputadas en la NBA hasta la 2017-2018
2017-2018
LAC 21 partidos
2016-2017
DEN 63 partidos
2015-2016
DEN 53 partidos
2014-2015
DEN 59 partidos
2012-2013
DEN 71 partidos
2011-2012
DEN 43 partidos
2010-2011
NYK 48 partidos
DEN 14 partidos
2009-2010
NYK 81 partidos
2008-2009
NYK 28 partidos
