
SG Escolta
Retirado Courtney Lee
Nacimiento 3 de octubre de 1985 (41 años)
Altura 6-5 ft · 196 cm
Peso 98 kg
País US
Universidad Western Kentucky
Draft 2008
Estadísticas por temporada
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-2021 | IND | 21 | 15.6 | 4.2 | 1.2 | 1.3 | 0.2 | 0.0 | 0.2 | 48.5% | 42.0% | 75.0% |
| 2019-2020 | POR | 80 | 24.8 | 5.8 | 2.4 | 2.0 | 0.7 | 0.1 | 0.9 | 38.5% | 35.0% | 56.7% |
| 2018-2019 | NYK | 29 | 21.7 | 10.7 | 1.9 | 1.0 | 0.4 | 0.2 | 0.4 | 42.7% | 41.9% | 90.5% |
| 2018-2019 | UTA | 4 | 20.0 | 9.8 | 1.8 | 0.8 | 0.0 | 0.3 | 0.8 | 58.3% | 68.8% | — |
Inicio de ANBA | ||||||||||||
| 2017-2018 | NYK NBA | 76 | 30.4 | 12.0 | 2.9 | 2.4 | 1.1 | 0.2 | 1.1 | 45.4% | 40.6% | 91.9% |
| 2016-2017 | NYK NBA | 77 | 31.9 | 10.8 | 3.4 | 2.3 | 1.1 | 0.3 | 0.9 | 45.6% | 40.1% | 86.7% |
| 2015-2016 | MEM NBA | 51 | 29.2 | 10.0 | 2.3 | 1.5 | 1.0 | 0.3 | 1.0 | 45.8% | 37.0% | 82.6% |
| 2015-2016 | CHO NBA | 28 | 30.2 | 8.9 | 3.1 | 2.1 | 1.2 | 0.4 | 0.8 | 44.5% | 39.2% | 88.5% |
| 2014-2015 | MEM NBA | 77 | 30.6 | 10.1 | 2.3 | 2.0 | 1.0 | 0.2 | 1.0 | 44.8% | 40.2% | 86.0% |
| 2013-2014 | MEM NBA | 49 | 30.0 | 11.0 | 2.8 | 1.7 | 0.9 | 0.4 | 1.0 | 47.6% | 34.5% | 90.0% |
| 2013-2014 | BOS NBA | 30 | 16.8 | 7.4 | 1.6 | 1.1 | 0.7 | 0.3 | 0.8 | 49.2% | 44.2% | 81.8% |
| 2012-2013 | BOS NBA | 78 | 24.9 | 7.8 | 2.4 | 1.8 | 1.1 | 0.3 | 1.1 | 46.4% | 37.2% | 86.1% |
| 2011-2012 | HOU NBA | 58 | 30.3 | 11.4 | 2.7 | 1.5 | 1.2 | 0.4 | 1.1 | 43.3% | 40.1% | 82.6% |
| 2010-2011 | HOU NBA | 81 | 21.3 | 8.3 | 2.6 | 1.2 | 0.7 | 0.2 | 0.8 | 43.9% | 40.8% | 79.2% |
| 2009-2010 | NJN NBA | 71 | 33.5 | 12.5 | 3.5 | 1.7 | 1.3 | 0.3 | 1.1 | 43.6% | 33.8% | 86.9% |
| 2008-2009 | ORL NBA | 77 | 25.2 | 8.4 | 2.3 | 1.2 | 1.0 | 0.2 | 0.9 | 45.0% | 40.4% | 83.0% |
| Carrera | 887 | 27.3 | 9.5 | 2.6 | 1.7 | 0.9 | 0.2 | 0.9 | 44.7% | 38.9% | 84.9% | |
Carrera por equipo
| Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IND | 21 | 15.6 | 4.2 | 1.2 | 1.3 | 0.2 | 0.0 | 0.2 | 48.5% | 42.0% | 75.0% |
POR | 80 | 24.8 | 5.8 | 2.4 | 2.0 | 0.7 | 0.1 | 0.9 | 38.5% | 35.0% | 56.7% |
NYK | 29 | 21.7 | 10.7 | 1.9 | 1.0 | 0.4 | 0.2 | 0.4 | 42.7% | 41.9% | 90.5% |
UTA | 4 | 20.0 | 9.8 | 1.8 | 0.8 | 0.0 | 0.3 | 0.8 | 58.3% | 68.8% | — |
NYK NBA | 153 | 31.2 | 11.4 | 3.2 | 2.3 | 1.1 | 0.3 | 1.0 | 45.5% | 40.4% | 89.6% |
MEM NBA | 177 | 30.0 | 10.3 | 2.5 | 1.8 | 1.0 | 0.3 | 1.0 | 45.9% | 37.7% | 86.2% |
CHO NBA | 28 | 30.2 | 8.9 | 3.1 | 2.1 | 1.2 | 0.4 | 0.8 | 44.5% | 39.2% | 88.5% |
BOS NBA | 108 | 22.6 | 7.7 | 2.2 | 1.6 | 1.0 | 0.3 | 1.0 | 47.1% | 38.9% | 85.1% |
HOU NBA | 139 | 25.0 | 9.6 | 2.6 | 1.4 | 0.9 | 0.3 | 0.9 | 43.6% | 40.4% | 80.6% |
NJN NBA | 71 | 33.5 | 12.5 | 3.5 | 1.7 | 1.3 | 0.3 | 1.1 | 43.6% | 33.8% | 86.9% |
ORL NBA | 77 | 25.2 | 8.4 | 2.3 | 1.2 | 1.0 | 0.2 | 0.9 | 45.0% | 40.4% | 83.0% |
2020-2021 · IND
4.2 PPP
1.2 RPP
1.3 APP
0.2 ROB
0.0 TAP
48.5% % TC
42.0% % T3
Trayectoria
2020-2021
Indiana Pacers 21 partidos
2019-2020
Portland Trail Blazers 80 partidos
2018-2019
New York Knicks 29 partidos
Utah Jazz 4 partidos
Antes de la ANBA · NBA Temporadas disputadas en la NBA hasta la 2017-2018
2017-2018
NYK 76 partidos
2016-2017
NYK 77 partidos
2015-2016
MEM 51 partidos
CHO 28 partidos
2014-2015
MEM 77 partidos
2013-2014
MEM 49 partidos
BOS 30 partidos
2012-2013
BOS 78 partidos
2011-2012
HOU 58 partidos
2010-2011
HOU 81 partidos
2009-2010
NJN 71 partidos
2008-2009
ORL 77 partidos
