
SG Escolta
Retirado Corey Brewer
Nacimiento 5 de marzo de 1986 (40 años)
Altura 6-9 ft · 206 cm
Peso 84 kg
País US
Universidad Florida
Draft 2007
Estadísticas por temporada
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-2020 | IND | 3 | 18.3 | 3.7 | 4.7 | 1.7 | 1.3 | 0.3 | 0.3 | 35.7% | 25.0% | — |
| 2019-2020 | MIN | 3 | 14.0 | 1.0 | 1.3 | 0.7 | 0.3 | 0.0 | 0.3 | 25.0% | 50.0% | — |
| 2018-2019 | IND | 40 | 21.3 | 4.2 | 2.6 | 1.7 | 1.0 | 0.2 | 0.7 | 48.2% | 39.7% | 58.3% |
Inicio de ANBA | ||||||||||||
| 2017-2018 | LAL NBA | 54 | 12.9 | 3.7 | 1.7 | 0.8 | 0.8 | 0.1 | 0.7 | 45.3% | 18.6% | 66.7% |
| 2017-2018 | OKC NBA | 18 | 28.6 | 10.1 | 3.4 | 1.3 | 2.1 | 0.3 | 0.6 | 44.4% | 34.3% | 79.5% |
| 2016-2017 | HOU NBA | 58 | 15.9 | 4.2 | 2.0 | 1.1 | 0.6 | 0.2 | 0.6 | 41.4% | 23.4% | 72.7% |
| 2016-2017 | LAL NBA | 24 | 14.9 | 5.4 | 2.2 | 1.5 | 1.0 | 0.3 | 0.8 | 43.8% | 20.8% | 75.0% |
| 2015-2016 | HOU NBA | 82 | 20.4 | 7.2 | 2.4 | 1.3 | 1.0 | 0.2 | 1.0 | 38.4% | 27.2% | 75.0% |
| 2014-2015 | HOU NBA | 56 | 25.1 | 11.9 | 3.6 | 1.7 | 1.1 | 0.3 | 1.4 | 42.9% | 28.4% | 76.4% |
| 2014-2015 | MIN NBA | 24 | 28.3 | 10.5 | 3.9 | 3.3 | 2.3 | 0.2 | 2.1 | 41.8% | 19.5% | 70.5% |
| 2013-2014 | MIN NBA | 81 | 32.2 | 12.3 | 2.6 | 1.7 | 1.9 | 0.4 | 1.3 | 48.1% | 28.0% | 71.8% |
| 2012-2013 | DEN NBA | 82 | 24.4 | 12.1 | 2.9 | 1.5 | 1.4 | 0.3 | 1.2 | 42.5% | 29.6% | 69.0% |
| 2011-2012 | DEN NBA | 59 | 21.8 | 8.9 | 2.5 | 1.5 | 1.2 | 0.3 | 0.9 | 43.4% | 26.0% | 69.2% |
| 2010-2011 | MIN NBA | 56 | 24.3 | 8.6 | 2.7 | 1.4 | 1.6 | 0.3 | 1.4 | 38.4% | 26.3% | 70.8% |
| 2010-2011 | DAL NBA | 13 | 11.4 | 5.3 | 1.8 | 0.9 | 0.8 | 0.2 | 0.8 | 49.0% | 30.8% | 71.4% |
| 2009-2010 | MIN NBA | 82 | 30.3 | 13.0 | 3.4 | 2.4 | 1.4 | 0.4 | 2.0 | 43.1% | 34.6% | 64.8% |
| 2008-2009 | MIN NBA | 15 | 20.5 | 6.2 | 3.3 | 1.7 | 1.0 | 0.2 | 0.9 | 41.1% | 41.7% | 73.7% |
| 2007-2008 | MIN NBA | 79 | 22.8 | 5.8 | 3.7 | 1.4 | 1.0 | 0.3 | 1.1 | 37.4% | 19.4% | 80.0% |
| Carrera | 829 | 23.2 | 8.6 | 2.8 | 1.5 | 1.2 | 0.3 | 1.2 | 42.6% | 28.7% | 71.2% | |
Carrera por equipo
| Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IND | 43 | 21.1 | 4.1 | 2.7 | 1.7 | 1.0 | 0.2 | 0.7 | 47.0% | 38.9% | 58.3% |
MIN | 3 | 14.0 | 1.0 | 1.3 | 0.7 | 0.3 | 0.0 | 0.3 | 25.0% | 50.0% | — |
LAL NBA | 78 | 13.5 | 4.2 | 1.9 | 1.0 | 0.8 | 0.2 | 0.7 | 44.7% | 19.4% | 69.3% |
OKC NBA | 18 | 28.6 | 10.1 | 3.4 | 1.3 | 2.1 | 0.3 | 0.6 | 44.4% | 34.3% | 79.5% |
HOU NBA | 196 | 20.4 | 7.6 | 2.6 | 1.4 | 0.9 | 0.2 | 1.0 | 40.8% | 27.0% | 75.3% |
MIN NBA | 337 | 27.4 | 9.9 | 3.2 | 1.8 | 1.5 | 0.3 | 1.5 | 42.7% | 29.4% | 70.5% |
DEN NBA | 141 | 23.3 | 10.7 | 2.7 | 1.5 | 1.3 | 0.3 | 1.1 | 42.8% | 28.6% | 69.1% |
DAL NBA | 13 | 11.4 | 5.3 | 1.8 | 0.9 | 0.8 | 0.2 | 0.8 | 49.0% | 30.8% | 71.4% |
2019-2020 · IND
3.7 PPP
4.7 RPP
1.7 APP
1.3 ROB
0.3 TAP
35.7% % TC
25.0% % T3
Trayectoria
2019-2020
Indiana Pacers 3 partidos
Minnesota Timberwolves 3 partidos
2018-2019
Indiana Pacers 40 partidos
Antes de la ANBA · NBA Temporadas disputadas en la NBA hasta la 2017-2018
2017-2018
LAL 54 partidos
OKC 18 partidos
2016-2017
HOU 58 partidos
LAL 24 partidos
2015-2016
HOU 82 partidos
2014-2015
HOU 56 partidos
MIN 24 partidos
2013-2014
MIN 81 partidos
2012-2013
DEN 82 partidos
2011-2012
DEN 59 partidos
2010-2011
MIN 56 partidos
DAL 13 partidos
2009-2010
MIN 82 partidos
2008-2009
MIN 15 partidos
2007-2008
MIN 79 partidos
