
74 OVR
C Pívot
"Capelichi"
Clint Capela
Indiana Pacers
Conferencia Este
Nacimiento 18 de mayo de 1994 (32 años)
Altura 6-1 ft · 185 cm
Peso 109 kg
País CH
Universidad International
Draft 2014
Estadísticas por temporada
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | PHX | 43 | 18.0 | 4.5 | 7.0 | 0.6 | 0.7 | 0.6 | 0.4 | 69.7% | — | 28.6% |
| 2024-2025 | PHX | 77 | 26.3 | 6.9 | 12.5 | 0.9 | 0.8 | 1.2 | 0.5 | 72.4% | 0.0% | 55.9% |
| 2023-2024 | CLE | 24 | 28.6 | 9.3 | 15.4 | 1.2 | 0.9 | 1.8 | 0.7 | 77.4% | 0.0% | 33.3% |
| 2023-2024 | DEN | 50 | 26.3 | 8.6 | 15.7 | 1.0 | 0.5 | 1.8 | 0.6 | 72.7% | 0.0% | 47.1% |
| 2022-2023 | CLE | 50 | 23.4 | 5.3 | 12.1 | 0.8 | 0.6 | 1.2 | 0.4 | 69.9% | 0.0% | 63.8% |
| 2022-2023 | NOP | 42 | 29.1 | 6.7 | 14.5 | 1.7 | 1.0 | 1.9 | 0.6 | 68.2% | — | 57.7% |
| 2021-2022 | ORL | 56 | 28.4 | 9.2 | 15.9 | 1.7 | 1.1 | 1.8 | 0.9 | 72.5% | — | 68.8% |
| 2020-2021 | DET | 47 | 26.7 | 10.5 | 14.1 | 1.0 | 0.7 | 1.0 | 0.6 | 67.9% | 0.0% | 70.4% |
| 2020-2021 | LAC | 17 | 33.9 | 10.6 | 17.9 | 1.4 | 0.7 | 0.9 | 1.1 | 58.3% | — | 74.3% |
| 2020-2021 | MIA | 13 | 33.5 | 9.7 | 13.1 | 2.6 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 64.4% | 0.0% | 66.7% |
| 2019-2020 | SAC | 73 | 24.1 | 6.9 | 11.9 | 0.7 | 0.7 | 1.2 | 0.5 | 60.6% | 0.0% | 73.2% |
| 2018-2019 | HOU | 69 | 27.6 | 9.9 | 12.6 | 1.4 | 1.1 | 0.9 | 0.8 | 79.3% | 0.0% | 44.4% |
Inicio de ANBA | ||||||||||||
| 2017-2018 | HOU NBA | 74 | 27.5 | 13.9 | 10.8 | 0.9 | 0.8 | 1.9 | 1.4 | 65.2% | 0.0% | 56.0% |
| 2016-2017 | HOU NBA | 65 | 23.9 | 12.6 | 8.1 | 1.0 | 0.5 | 1.2 | 1.3 | 64.3% | — | 53.1% |
| 2015-2016 | HOU NBA | 77 | 19.1 | 7.0 | 6.4 | 0.6 | 0.8 | 1.2 | 0.8 | 58.2% | 0.0% | 37.9% |
| 2014-2015 | HOU NBA | 12 | 7.5 | 2.7 | 3.0 | 0.2 | 0.1 | 0.8 | 0.4 | 48.3% | — | 17.4% |
| Carrera | 789 | 25.2 | 8.7 | 11.7 | 1.0 | 0.8 | 1.3 | 0.8 | 67.6% | 0.0% | 53.6% | |
Carrera por equipo
| Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PHX | 120 | 23.3 | 6.0 | 10.5 | 0.8 | 0.8 | 1.0 | 0.5 | 71.6% | 0.0% | 49.6% |
CLE | 74 | 25.1 | 6.6 | 13.1 | 0.9 | 0.7 | 1.4 | 0.5 | 73.3% | 0.0% | 52.1% |
DEN | 50 | 26.3 | 8.6 | 15.7 | 1.0 | 0.5 | 1.8 | 0.6 | 72.7% | 0.0% | 47.1% |
NOP | 42 | 29.1 | 6.7 | 14.5 | 1.7 | 1.0 | 1.9 | 0.6 | 68.2% | — | 57.7% |
ORL | 56 | 28.4 | 9.2 | 15.9 | 1.7 | 1.1 | 1.8 | 0.9 | 72.5% | — | 68.8% |
DET | 47 | 26.7 | 10.5 | 14.1 | 1.0 | 0.7 | 1.0 | 0.6 | 67.9% | 0.0% | 70.4% |
LAC | 17 | 33.9 | 10.6 | 17.9 | 1.4 | 0.7 | 0.9 | 1.1 | 58.3% | — | 74.3% |
MIA | 13 | 33.5 | 9.7 | 13.1 | 2.6 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 64.4% | 0.0% | 66.7% |
SAC | 73 | 24.1 | 6.9 | 11.9 | 0.7 | 0.7 | 1.2 | 0.5 | 60.6% | 0.0% | 73.2% |
HOU | 69 | 27.6 | 9.9 | 12.6 | 1.4 | 1.1 | 0.9 | 0.8 | 79.3% | 0.0% | 44.4% |
HOU NBA | 228 | 22.6 | 10.6 | 8.1 | 0.8 | 0.7 | 1.4 | 1.1 | 62.9% | 0.0% | 48.2% |
2025-2026 · PHX
4.5 PPP
7.0 RPP
0.6 APP
0.7 ROB
0.6 TAP
69.7% % TC
— % T3
Trayectoria
2026-2027
Indiana Pacers En plantilla, sin jugar
2025-2026
Phoenix Suns 43 partidos
2024-2025
Phoenix Suns 77 partidos
2023-2024
Denver Nuggets 50 partidos
Cleveland Cavaliers 24 partidos
2022-2023
Cleveland Cavaliers 50 partidos
New Orleans Pelicans 42 partidos
2021-2022
Orlando Magic 56 partidos
2020-2021
Detroit Pistons 47 partidos
Los Angeles Clippers 17 partidos
Miami Heat 13 partidos
Los Angeles Clippers 17 partidos 2019-2020
Sacramento Kings 73 partidos
2018-2019
Houston Rockets 69 partidos
Antes de la ANBA · NBA Temporadas disputadas en la NBA hasta la 2017-2018
2017-2018
HOU 74 partidos
2016-2017
HOU 65 partidos
2015-2016
HOU 77 partidos
2014-2015
HOU 12 partidos
