
77 OVR
C Pívot
Brook Lopez
Milwaukee Bucks
Conferencia Este
Nacimiento 1 de abril de 1988 (38 años)
Altura 7-0 ft · 213 cm
Peso 128 kg
País US
Universidad Stanford
Draft 2008
Estadísticas por temporada
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | OKC | 71 | 23.0 | 6.9 | 6.8 | 0.7 | 0.8 | 1.9 | 0.6 | 50.5% | 25.8% | 70.7% |
| 2024-2025 | OKC | 95 | 26.2 | 9.6 | 9.0 | 0.9 | 1.0 | 2.3 | 0.4 | 53.0% | 31.2% | 75.2% |
| 2023-2024 | OKC | 59 | 29.1 | 7.9 | 8.4 | 1.2 | 0.9 | 2.7 | 0.6 | 50.1% | 38.0% | 48.1% |
| 2022-2023 | OKC | 58 | 24.0 | 7.6 | 8.1 | 1.1 | 0.8 | 1.7 | 0.4 | 57.2% | 26.6% | 61.2% |
| 2021-2022 | MIL | 61 | 18.4 | 5.4 | 4.2 | 0.6 | 0.6 | 1.4 | 0.5 | 49.8% | 30.0% | 100.0% |
| 2020-2021 | MIL | 15 | 25.9 | 6.3 | 6.7 | 1.7 | 0.5 | 1.1 | 0.7 | 42.4% | 26.7% | 100.0% |
| 2020-2021 | NOP | 40 | 26.1 | 5.7 | 7.2 | 1.9 | 0.7 | 1.2 | 0.7 | 49.0% | 28.6% | 96.4% |
| 2019-2020 | MIL | 82 | 24.5 | 6.9 | 6.1 | 1.1 | 0.8 | 1.0 | 0.5 | 48.7% | 40.3% | 90.0% |
| 2018-2019 | MIL | 74 | 26.5 | 7.7 | 4.7 | 1.3 | 1.1 | 1.0 | 0.9 | 47.3% | 46.1% | 74.1% |
Inicio de ANBA | ||||||||||||
| 2017-2018 | LAL NBA | 74 | 23.4 | 13.0 | 4.0 | 1.7 | 0.4 | 1.3 | 1.3 | 46.5% | 34.5% | 70.3% |
| 2016-2017 | BRK NBA | 75 | 29.6 | 20.5 | 5.4 | 2.3 | 0.5 | 1.7 | 2.5 | 47.4% | 34.6% | 81.0% |
| 2015-2016 | BRK NBA | 73 | 33.7 | 20.6 | 7.8 | 2.0 | 0.8 | 1.7 | 2.4 | 51.1% | 14.3% | 78.7% |
| 2014-2015 | BRK NBA | 72 | 29.2 | 17.2 | 7.4 | 0.7 | 0.6 | 1.8 | 1.4 | 51.3% | 10.0% | 81.4% |
| 2013-2014 | BRK NBA | 17 | 31.4 | 20.7 | 6.0 | 0.9 | 0.5 | 1.8 | 1.6 | 56.3% | 0.0% | 81.7% |
| 2012-2013 | BRK NBA | 74 | 30.4 | 19.4 | 6.9 | 0.9 | 0.4 | 2.1 | 1.8 | 52.1% | 0.0% | 75.8% |
| 2011-2012 | NJN NBA | 5 | 27.2 | 19.2 | 3.6 | 1.2 | 0.2 | 0.8 | 1.2 | 49.4% | — | 62.5% |
| 2010-2011 | NJN NBA | 82 | 35.2 | 20.4 | 6.0 | 1.6 | 0.6 | 1.5 | 2.1 | 49.2% | 0.0% | 78.7% |
| 2009-2010 | NJN NBA | 82 | 36.9 | 18.8 | 8.6 | 2.3 | 0.7 | 1.7 | 2.5 | 49.9% | 0.0% | 81.7% |
| 2008-2009 | NJN NBA | 82 | 30.5 | 13.0 | 8.1 | 1.0 | 0.5 | 1.8 | 1.8 | 53.1% | 0.0% | 79.3% |
| Carrera | 1191 | 28.2 | 13.0 | 6.8 | 1.3 | 0.7 | 1.7 | 1.3 | 50.3% | 34.3% | 78.1% | |
Carrera por equipo
| Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
OKC | 283 | 25.5 | 8.2 | 8.1 | 0.9 | 0.9 | 2.2 | 0.5 | 52.6% | 31.0% | 64.5% |
MIL | 232 | 23.6 | 6.7 | 5.2 | 1.1 | 0.8 | 1.1 | 0.7 | 48.0% | 40.1% | 90.6% |
NOP | 40 | 26.1 | 5.7 | 7.2 | 1.9 | 0.7 | 1.2 | 0.7 | 49.0% | 28.6% | 96.4% |
LAL NBA | 74 | 23.4 | 13.0 | 4.0 | 1.7 | 0.4 | 1.3 | 1.3 | 46.5% | 34.5% | 70.3% |
BRK NBA | 311 | 30.8 | 19.5 | 6.8 | 1.5 | 0.6 | 1.8 | 2.0 | 50.7% | 33.2% | 79.2% |
NJN NBA | 251 | 34.1 | 17.4 | 7.5 | 1.6 | 0.6 | 1.6 | 2.1 | 50.4% | 0.0% | 79.6% |
2025-2026 · OKC
6.9 PPP
6.8 RPP
0.7 APP
0.8 ROB
1.9 TAP
50.5% % TC
25.8% % T3
Trayectoria
2026-2027
Milwaukee Bucks En plantilla, sin jugar
2025-2026
Oklahoma City Thunder 71 partidos
Milwaukee Bucks En plantilla, sin jugar Terminó la temporada aquí
2024-2025
Oklahoma City Thunder 95 partidos
2023-2024
Oklahoma City Thunder 59 partidos
2022-2023
Oklahoma City Thunder 58 partidos
2021-2022
Milwaukee Bucks 61 partidos
2020-2021
New Orleans Pelicans 40 partidos
Milwaukee Bucks 15 partidos
2019-2020
Milwaukee Bucks 82 partidos
2018-2019
Milwaukee Bucks 74 partidos
Antes de la ANBA · NBA Temporadas disputadas en la NBA hasta la 2017-2018
2017-2018
LAL 74 partidos
2016-2017
BRK 75 partidos
2015-2016
BRK 73 partidos
2014-2015
BRK 72 partidos
2013-2014
BRK 17 partidos
2012-2013
BRK 74 partidos
2011-2012
NJN 5 partidos
2010-2011
NJN 82 partidos
2009-2010
NJN 82 partidos
2008-2009
NJN 82 partidos
