
76 OVR
SG Escolta
Bradley Beal
San Antonio Spurs
Conferencia Oeste
Nacimiento 28 de junio de 1993 (33 años)
Altura 6-3 ft · 191 cm
Peso 94 kg
País US
Universidad Florida
Draft 2012
Estadísticas por temporada
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | DET | 31 | 22.0 | 9.5 | 3.2 | 1.9 | 0.5 | 0.1 | 0.6 | 37.5% | 26.5% | 61.0% |
| 2024-2025 | PHI | 3 | 27.7 | 19.3 | 4.0 | 4.0 | 1.7 | 0.0 | 1.7 | 41.2% | 25.9% | 62.5% |
| 2023-2024 | DEN | 42 | 33.8 | 27.6 | 2.6 | 5.8 | 0.6 | 0.2 | 1.6 | 43.5% | 35.9% | 79.2% |
| 2022-2023 | DAL | 63 | 32.2 | 21.9 | 2.3 | 3.0 | 0.6 | 0.1 | 0.7 | 47.6% | 37.7% | 89.8% |
| 2021-2022 | MIL | 32 | 30.2 | 29.0 | 2.9 | 2.9 | 1.1 | 0.1 | 1.5 | 54.3% | 45.0% | 97.0% |
| 2021-2022 | DAL | 46 | 34.3 | 25.3 | 2.9 | 2.9 | 1.0 | 0.2 | 0.9 | 49.6% | 44.4% | 96.8% |
| 2020-2021 | MIL | 38 | 29.4 | 27.3 | 2.6 | 3.2 | 0.4 | 0.2 | 1.2 | 51.7% | 38.4% | 100.0% |
| 2020-2021 | NOP | 31 | 36.0 | 28.7 | 3.4 | 3.5 | 0.4 | 0.2 | 1.3 | 46.9% | 41.6% | 94.7% |
| 2019-2020 | WAS | 43 | 32.3 | 24.0 | 2.8 | 3.1 | 0.4 | 0.1 | 2.0 | 46.6% | 48.5% | 82.5% |
| 2018-2019 | WAS | 72 | 29.5 | 22.4 | 2.3 | 2.0 | 0.7 | 0.2 | 1.2 | 43.4% | 39.1% | 73.5% |
Inicio de ANBA | ||||||||||||
| 2017-2018 | WAS NBA | 82 | 36.3 | 22.6 | 4.4 | 4.5 | 1.2 | 0.4 | 2.6 | 46.0% | 37.5% | 79.1% |
| 2016-2017 | WAS NBA | 77 | 34.9 | 23.1 | 3.1 | 3.5 | 1.1 | 0.3 | 2.0 | 48.2% | 40.4% | 82.5% |
| 2015-2016 | WAS NBA | 55 | 31.1 | 17.4 | 3.4 | 2.9 | 1.0 | 0.2 | 2.0 | 44.9% | 38.7% | 76.7% |
| 2014-2015 | WAS NBA | 63 | 33.4 | 15.3 | 3.8 | 3.1 | 1.2 | 0.3 | 2.0 | 42.7% | 40.9% | 78.3% |
| 2013-2014 | WAS NBA | 73 | 34.7 | 17.1 | 3.7 | 3.3 | 1.0 | 0.2 | 1.8 | 41.9% | 40.2% | 78.8% |
| 2012-2013 | WAS NBA | 56 | 31.2 | 13.9 | 3.8 | 2.4 | 0.9 | 0.5 | 1.6 | 41.0% | 38.6% | 78.6% |
| Carrera | 807 | 32.5 | 21.2 | 3.2 | 3.2 | 0.9 | 0.2 | 1.6 | 45.9% | 39.9% | 81.8% | |
Carrera por equipo
| Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DET | 31 | 22.0 | 9.5 | 3.2 | 1.9 | 0.5 | 0.1 | 0.6 | 37.5% | 26.5% | 61.0% |
PHI | 3 | 27.7 | 19.3 | 4.0 | 4.0 | 1.7 | 0.0 | 1.7 | 41.2% | 25.9% | 62.5% |
DEN | 42 | 33.8 | 27.6 | 2.6 | 5.8 | 0.6 | 0.2 | 1.6 | 43.5% | 35.9% | 79.2% |
DAL | 109 | 33.1 | 23.4 | 2.5 | 2.9 | 0.8 | 0.1 | 0.8 | 48.5% | 41.1% | 91.6% |
MIL | 70 | 29.8 | 28.1 | 2.8 | 3.1 | 0.7 | 0.1 | 1.4 | 52.9% | 42.0% | 99.0% |
NOP | 31 | 36.0 | 28.7 | 3.4 | 3.5 | 0.4 | 0.2 | 1.3 | 46.9% | 41.6% | 94.7% |
WAS | 115 | 30.5 | 23.0 | 2.5 | 2.4 | 0.6 | 0.1 | 1.5 | 44.6% | 41.9% | 77.0% |
WAS NBA | 406 | 33.9 | 18.7 | 3.7 | 3.4 | 1.1 | 0.3 | 2.0 | 44.6% | 39.3% | 79.4% |
2025-2026 · DET
9.5 PPP
3.2 RPP
1.9 APP
0.5 ROB
0.1 TAP
37.5% % TC
26.5% % T3
Trayectoria
2026-2027
San Antonio Spurs En plantilla, sin jugar
2025-2026
Detroit Pistons 31 partidos
2024-2025
Philadelphia 76ers 3 partidos
2023-2024
Denver Nuggets 42 partidos
Philadelphia 76ers En plantilla, sin jugar
2022-2023
Dallas Mavericks 63 partidos
2021-2022
Dallas Mavericks 46 partidos
Milwaukee Bucks 32 partidos
2020-2021
Milwaukee Bucks 38 partidos
New Orleans Pelicans 31 partidos
2019-2020
Washington Wizards 43 partidos
2018-2019
Washington Wizards 72 partidos
Antes de la ANBA · NBA Temporadas disputadas en la NBA hasta la 2017-2018
2017-2018
WAS 82 partidos
2016-2017
WAS 77 partidos
2015-2016
WAS 55 partidos
2014-2015
WAS 63 partidos
2013-2014
WAS 73 partidos
2012-2013
WAS 56 partidos
