
SF Alero
Retirado Lesionado — Fractura en pantorrilla izquierda (Fractura de peroné)Andre Iguodala
Nacimiento 28 de enero de 1984 (42 años)
Altura 6-6 ft · 198 cm
Peso 98 kg
País US
Universidad Arizona
Draft 2004
Estadísticas por temporada
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-2023 | CLE | 35 | 17.9 | 1.7 | 2.7 | 1.6 | 0.4 | 0.2 | 0.4 | 42.0% | 20.0% | 76.2% |
| 2021-2022 | CLE | 40 | 18.9 | 4.1 | 4.0 | 1.6 | 0.9 | 0.9 | 0.6 | 45.5% | 17.9% | 80.6% |
| 2021-2022 | MEM | 38 | 9.8 | 1.2 | 1.9 | 0.5 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 47.4% | 0.0% | 47.6% |
| 2020-2021 | PHX | 92 | 20.0 | 2.2 | 2.6 | 1.3 | 0.3 | 0.2 | 0.4 | 46.7% | 27.7% | 60.0% |
| 2019-2020 | PHI | 56 | 21.0 | 3.6 | 1.9 | 2.6 | 0.5 | 0.3 | 1.0 | 47.0% | 38.5% | 60.4% |
| 2019-2020 | GSW | 42 | 22.4 | 3.0 | 1.9 | 1.4 | 0.5 | 0.1 | 0.7 | 49.5% | 45.7% | 80.0% |
| 2018-2019 | GSW | 87 | 23.0 | 4.7 | 1.9 | 1.7 | 0.8 | 0.2 | 0.9 | 46.5% | 32.1% | 53.8% |
Inicio de ANBA | ||||||||||||
| 2017-2018 | GSW NBA | 64 | 25.3 | 6.0 | 3.8 | 3.3 | 0.8 | 0.6 | 1.0 | 46.3% | 28.2% | 63.2% |
| 2016-2017 | GSW NBA | 76 | 26.3 | 7.6 | 4.0 | 3.4 | 1.0 | 0.5 | 0.8 | 52.8% | 36.2% | 70.6% |
| 2015-2016 | GSW NBA | 65 | 26.6 | 7.0 | 4.0 | 3.4 | 1.1 | 0.3 | 1.2 | 47.8% | 35.1% | 61.4% |
| 2014-2015 | GSW NBA | 77 | 26.9 | 7.8 | 3.3 | 3.0 | 1.2 | 0.3 | 1.1 | 46.6% | 34.9% | 59.6% |
| 2013-2014 | GSW NBA | 63 | 32.4 | 9.3 | 4.7 | 4.2 | 1.5 | 0.3 | 1.6 | 48.0% | 35.4% | 65.2% |
| 2012-2013 | DEN NBA | 80 | 34.7 | 13.0 | 5.3 | 5.4 | 1.7 | 0.7 | 2.6 | 45.1% | 31.7% | 57.4% |
| 2011-2012 | PHI NBA | 62 | 35.6 | 12.4 | 6.1 | 5.5 | 1.7 | 0.5 | 1.9 | 45.4% | 39.4% | 61.7% |
| 2010-2011 | PHI NBA | 67 | 36.9 | 14.1 | 5.8 | 6.3 | 1.5 | 0.6 | 2.1 | 44.5% | 33.7% | 69.3% |
| 2009-2010 | PHI NBA | 82 | 38.9 | 17.1 | 6.5 | 5.8 | 1.7 | 0.7 | 2.7 | 44.3% | 31.0% | 73.3% |
| 2008-2009 | PHI NBA | 82 | 39.9 | 18.8 | 5.7 | 5.3 | 1.6 | 0.4 | 2.7 | 47.3% | 30.7% | 72.4% |
| 2007-2008 | PHI NBA | 82 | 39.5 | 19.9 | 5.4 | 4.8 | 2.1 | 0.6 | 2.6 | 45.6% | 32.9% | 72.1% |
| 2006-2007 | PHI NBA | 76 | 40.3 | 18.2 | 5.7 | 5.7 | 2.0 | 0.4 | 3.4 | 44.7% | 31.0% | 82.0% |
| 2005-2006 | PHI NBA | 82 | 37.6 | 12.3 | 5.9 | 3.1 | 1.6 | 0.3 | 1.9 | 50.0% | 35.4% | 75.4% |
| 2004-2005 | PHI NBA | 82 | 32.8 | 9.0 | 5.7 | 3.0 | 1.7 | 0.6 | 1.7 | 49.3% | 33.1% | 74.3% |
| Carrera | 1430 | 30.2 | 10.0 | 4.4 | 3.6 | 1.3 | 0.4 | 1.6 | 46.5% | 33.0% | 70.9% | |
Carrera por equipo
| Equipo | PJ | MIN | PPP | RPP | APP | ROB | TAP | PER | % TC | % T3 | % TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CLE | 75 | 18.4 | 3.0 | 3.4 | 1.6 | 0.7 | 0.5 | 0.5 | 44.6% | 18.6% | 78.9% |
MEM | 38 | 9.8 | 1.2 | 1.9 | 0.5 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 47.4% | 0.0% | 47.6% |
PHX | 92 | 20.0 | 2.2 | 2.6 | 1.3 | 0.3 | 0.2 | 0.4 | 46.7% | 27.7% | 60.0% |
PHI | 56 | 21.0 | 3.6 | 1.9 | 2.6 | 0.5 | 0.3 | 1.0 | 47.0% | 38.5% | 60.4% |
GSW | 129 | 22.8 | 4.1 | 1.9 | 1.6 | 0.7 | 0.2 | 0.8 | 47.1% | 36.1% | 61.1% |
GSW NBA | 345 | 27.4 | 7.6 | 4.0 | 3.4 | 1.1 | 0.4 | 1.1 | 48.3% | 34.4% | 64.1% |
DEN NBA | 80 | 34.7 | 13.0 | 5.3 | 5.4 | 1.7 | 0.7 | 2.6 | 45.1% | 31.7% | 57.4% |
PHI NBA | 615 | 37.7 | 15.3 | 5.8 | 4.9 | 1.7 | 0.5 | 2.4 | 46.1% | 33.1% | 73.7% |
2022-2023 · CLE
1.7 PPP
2.7 RPP
1.6 APP
0.4 ROB
0.2 TAP
42.0% % TC
20.0% % T3
Trayectoria
2022-2023
Cleveland Cavaliers 35 partidos
2021-2022
Cleveland Cavaliers 40 partidos
Memphis Grizzlies 38 partidos
2020-2021
Phoenix Suns 92 partidos
2019-2020
Philadelphia 76ers 56 partidos
Golden State Warriors 42 partidos
2018-2019
Golden State Warriors 87 partidos
Antes de la ANBA · NBA Temporadas disputadas en la NBA hasta la 2017-2018
2017-2018
GSW 64 partidos
2016-2017
GSW 76 partidos
2015-2016
GSW 65 partidos
2014-2015
GSW 77 partidos
2013-2014
GSW 63 partidos
2012-2013
DEN 80 partidos
2011-2012
PHI 62 partidos
2010-2011
PHI 67 partidos
2009-2010
PHI 82 partidos
2008-2009
PHI 82 partidos
2007-2008
PHI 82 partidos
2006-2007
PHI 76 partidos
2005-2006
PHI 82 partidos
2004-2005
PHI 82 partidos
